Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 25 ноября: введение QR-кодов в кафе, главная елка и плановый прием пациентов в Госпитале для ветеранов войн

Что интересного произошло в нашем городе в четверг
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Наш город

С 27 декабря в Петербурге введут QR-коды для посещения кафе, ресторанов и гостиниц. В постановление правительства сегодня внесли изменения. Так, с этой же даты – 27 декабря, поселиться в гостинице смогут только вакцинированные или гости, предъявившие отрицательные ПЦР-тесты. При этом им нужно будет делать новые тесты каждые 72 часа. Питаться такие постояльцы смогут только в ресторанах при отелях. Известно, что власти подготовят в ближайшее время предложения по введению QR-кодов, которые будут действовать в новогодние праздники. Эти ограничения затронут сферу развлечений и досуга – театры, концерты, бассейны, выставки, спортзалы.

Сегодня на площади Труда установили закладной камень на месте будущего памятника адмиралу Федору Ушакову. В церемонии принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов. Глава города напомнил о заслугах великого полководца и отметил, что место установки монумента выбрано неслучайно. Здесь находятся Центральный военно-морской музей, Новая Голландия, Адмиралтейские верфи, на которых уже три века строятся корабли. Федор Ушаков провел пять крупных морских сражений, одержал 43 победы, не имел ни одного поражения. Памятник в его честь установят ко Дню Военно-морского флота – 31 июля 2022 года.

Общество

Главную новогоднюю елку привезут в Петербург из Приозерского района. Сегодня стало известно, что высота дерева составит 30 метров. Директор городского центра рекламы и праздничного оформления Андрей Чистяков рассказал, что лесную красавицу привезут в первых числах декабря. Установка начнётся сразу, и предполагается, что 7 декабря дерево уже будет стоять на Дворцовой площади, а полностью елку украсят к 20 декабря.

В четверг стало известно, что поезд Деда Мороза приедет в наш город 8 января. А из Великого Устюга волшебник отправится в путь 5 декабря. Всего за 41 день – столько Дед Мороз будет ездить по российским городам в преддверии Нового года – он посетит 36 городов. Как рассказали в РЖД, все желающие петербуржцы и гости Северной столицы смогут встретить поезд и сфотографироваться с главным волшебником. Состав будет стоять на вокзале весь день 8 января. 

Коронавирус

Основной корпус Госпиталя для ветеранов войн на Народной улице в Петербурге начал плановый прием пациентов. Первое учреждение для инфекционных больных выбрали для обратного перепрофилирования неслучайно. Это единственное многопрофильное учреждение в Северной столице, которое оказывает специализированную медицинскую помощь пациентам, относящимся к льготным категориям: это ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, узники концентрационных лагерей и другие. Об этом рассказал председатель Комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец. Сейчас в нем развернулись 832 койки для неинфекционных пациентов.

Сегодня же Дмитрий Лисовец поддержал инициативу продлить срок действия сертификата переболевшего коронавирусом. Его предлагают продлить до одного года, а сейчас такой сертификат действует в течение полугода. Глава Комздрава отметил, что данное решение основано на длительном наблюдении за теми, кто перенес COVID-19 в первую и последующие волны. Иммунитет у переболевших может быть более продолжительным, чем считали врачи и ученые в самом начале пандемии. Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год.

Закрыть