Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС вернулся к законопроекту об экскурсиях на крышах

Будущее прогулок над жилыми домами в центре и культурными заведениями в Смольном пока под вопросом, а вот торговым центрам крыши откроют

Уже следующим летом петербуржцы и гости города смогут по-новому посмотреть на Невский проспект и площадь Восстания. ТК «Невский Центр» рассматривает возможность открыть и обустроить крышу для экскурсий. Об этом на заседании Комитета по законодательству ЗакСа рассказала заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия.

ТК «Невский Центр» является пилотным проектом. Они рассматривают проектно-сметную документацию, проводят совещания с представителями всех органов власти, МЧС. По нашему плану к летнему сезону предварительно какая-то часть крыши будет задействована для экскурсионного обслуживания», – добавила она.

Крыша «Невского Центра», как рассчитывают в Комитете по развитию туризма, станет первой открытой в городе, но не единственной. 

«Такие объекты, как торговые центры в центре города и за его пределами, – это очень хорошая возможность для туристских маршрутов. Они готовы инвестировать и обеспечивать безопасность», – добавила Гвичия.

ЕДИНСТВЕННАЯ ЛЕГАЛЬНАЯ

А вот будущее экскурсий по крышам жилых домов пока под вопросом. Сейчас в городе, как заметил депутат Денис Четырбок, существует только одна такая площадка на Лиговском проспекте. Она даже попала в программу «Орел и решка», посвященную Петербургу.

«За кадром осталось, что все остальные экскурсии, которые проводятся, – нелегальные и зачастую представляют угрозу для жизни и здоровья туристов», – заметил Четырбок.

Законно гулять туристам по остальным крышам жилых домов исторического центра, как констатировала Гвичия, прежде всего мешают отсутствие согласия собственников жилья, на котором организуют экскурсии.

«На сегодня необходимо получить согласование всех жильцов, для возможности размещения площадки для введения экскурсионной деятельности на крыше. А это оказалось почти невозможным», – отметила она.

С тем, что жители исторического центра чаще выступают против высотных экскурсий, согласилась депутат ЗакСа Наталия Астахова, до избрания возглавлявшая МО Сенной округ.

«Я встречалась с жителями, и не было практически ни одного двора, где бы жители ни взывали, чтобы прекратить это безобразие», – добавила она.

ПРУТЬЯ БЕЗОПАСНОСТИ

В прошлом году в ЗакСе предлагали открыть крыши нежилых зданий для экскурсий, разумеется, предварительно оборудовав их по всем требованиям безопасности. Это предложение депутат Андрей Малков повторил.

«У Комитета по культуре есть подведомственные учреждения. Они и так проводят экскурсии по своим зданиям, можно и дополнительные креативные экскурсии с площадками на крыше добавить. Это увеличит и привлекательность города, и какие-то виды новые откроем, и привлечем молодежь в музеи Петербурга», – сказал Малков.

Как объяснил представитель губернатора в ЗакСе, еще две недели назад бывший председателем Комитета по культуре города, Константин Сухенко, не все так просто.

«Сравнительно недавно мы открыли Думскую башню, – напомнил Сухенко. – Я на нее поднимался, когда нам ее только передали, до того, как на нее водили экскурсии. И она была недостаточно безопасна. Зато вид был прекрасный. Мы в соответствии с теми требованиями безопасности, которые есть, ее обслуживали. И если вы обратите внимание, там появились длинные, толстые прутья, которые, если человек перегнется через перила, не дадут ему упасть на землю. И теперь фотографии с башни, без этих прутьев, практически не сделать. Сколько я ни ругался, но мне объяснили, что это безопасность».

Решить проблему нелегальных экскурсий по крышам депутаты пытаются не первый год. Началось все, как рассказывал депутат Четырбок, с предложения на федеральном уровне запретить находиться на крыше. Потом была инициатива о штрафах в региональном законодательстве. Эту работу в ЗакСе заморозили, перейдя к инициативам легализации экскурсий. Тот законопроект, впрочем, так тоже окончательно и не приняли. В новом созыве ЗакСа рабочую группу по совершенствованию правового регулирования проведения экскурсий на крышах возглавил Всеволод Беликов. Пока она не собиралась.

«Эту важную и интересную работу мы должны довести до конца, – серьезно был настроен Беликов. – Гештальт должен быть закрыт».

Закрыть