Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 22 октября: бушующий шторм «Хендрик», вакцинация детей и подготовка к продаже Апраксина Двора

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Общество

Страшные волны образовались у форта в Финском заливе в пятницу вечером. В Петербурге бушует шторм «Хендрик». Сильный ветер в нашем городе свирепствует со вчерашнего дня. Штормовой ветер уже повалил 72 дерева в скверах и парках. Больше всего массивных деревьев упало в парке «Новознаменка» – там рухнули 13 деревьев. В Удельном парке шторму не смогли противостоять шесть деревьев. Отдельный парк в Пушкине и парк «Сосновка» потеряли по пять деревьев, а в Приморском парке Победы, «Мариенталь» и сквере на улице Красного Курсанта в Павловске повалило по три дерева.

А на проспекте Стачек ветер уронил на петербурженку дорожный знак. Пострадавшая получила травмы. Спасатели МЧС выезжали для устранения последствий непогоды уже около 60 раз. Они распиливают упавшие деревья и демонтируют слабо закрепленные конструкции. А улицы Сестрорецка после дождей превратились в реки, автомобили – в подлодки. Жуткие кадры попыток автомобилистов спасти свои машины опубликовали сегодня очевидцы в соцсетях. Одни автовладельцы пытались извлечь свои машины с затопленных парковок при помощи эвакуаторов, другие – при помощи тросов.

Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов рассказал, когда в Петербурге закончится шторм. В выходные придет похолодание, мокрый снег и отрицательные температуры. Осадков как таковых в городе в выходные не будет. В субботу днем ожидается порядка 4-6 градусов тепла, в воскресенье – от 2 до 4 градусов со знаком плюс. В ночное время будут небольшие заморозки.

Наш город

Апраксин Двор скоро начнут продавать. Сейчас 119 помещений готовят к торгам. После оформления документов Агентство по развитию имущественного комплекса Петербурга, которое обеспечит сохранность и содержание объектов, объявит торги на аренду городских помещений Апраксина Двора, который с Мариинским рынком признали объектом культурного наследия регионального значения в 1993 году. Участие в аукционах могут принять и нынешние арендаторы, и другие.

Вакцинация

Сегодня в Минздраве РФ сообщили важную новость – в ведомстве разрешили одновременно прививаться от коронавируса и гриппа. Ранее этот вопрос изучался, проводились исследования, которые показали, что иммуногенность вакцин при их одновременном введении не снижается. При одновременной вакцинации прививки будут ставить в разные части тела – в левое и правое плечо. Изменения уже внесли в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Спутник V».

В пятницу иммунолог Валерий Черешнев сообщил, что вакцинация детей в России начнется в ноябре-декабре. Доза для несовершеннолетних будет несколько меньше, чем взрослая, за основу взят «Спутник V». К тому же сейчас группа ученых Института экспериментальной медицины в Петербурге под руководством Александра Суворова разрабатывает для детей назальную и энтеральную вакцины: в виде спрея и в сочетании с йогуртом. Но выйдут ли они в массовый оборот, еще неизвестно.

А накануне Валерий Черешнев объяснял, что для достижения коллективного иммунитета в России необходимо в сжатые сроки вакцинировать порядка 70 процентов населения. Если начать прививать детей, то мы достигнем коллективного иммунитета через два месяца. В качестве уникального примера иммунолог привел Израиль. Там коллективного иммунитета удалось достичь всего за 7 месяцев. Сейчас число вакцинированных в стране составляет порядка 90 процентов – привиты не только взрослые, но и дети.

В Петербурге выросли темпы вакцинации от коронавируса. За минувшие сутки привились 17 тысяч 155 горожан. А вместе с повторной вакцинацией медики сделали 22 767 прививок. Вакцинация начала набирать темпы на фоне новостей о том, что с 1 ноября в нашем городе введут QR-коды для посещения бассейнов, фитнес-центров, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, музеев и выставок. Также они понадобятся на церемонии торжественной регистрации брака. На сегодняшний день в нашем городе работают 174 пункта вакцинации. Полностью завершили цикл вакцинации 1 823 239 горожан.

Закрыть