Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Иммунолог: «Если начнем прививать детей, то достигнем коллективного иммунитета через два месяца»

Показательной должна стать ситуация в Израиле, уверены эксперты
Иммунолог: «Если начнем прививать детей, то достигнем коллективного иммунитета через два месяца» Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В России для достижения коллективного иммунитета необходимо в сжатые сроки вакцинировать порядка 70 процентов населения. Этой цели к 1 декабря достичь не удастся, сообщил президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН академик Валерий Черешнев.

«У нас сейчас двумя дозами «Спутника V» привиты порядка 40 миллионов человек, это составляет около 40 процентов населения, про другие вакцины не говорю, там цифры небольшие, ясно, что к 1 декабря ещё 30 процентов процентов населения мы привить не успеем, – пояснил Черешнев. – Но если начнем прививать детей, то уже через пару месяцев подойдём к цифре в 65-70 процентам, и это будут совсем другие показатели».

В качестве уникального примера иммунолог привел Израиль, где коллективного иммунитета удалось достичь всего за семь месяцев: число вакцинированных в стране составляет порядка 90 процентов . Причем привиты не только взрослые, но и дети. В России, где один из самых высоких уровней смертности, этот пример должен стать показательным.

«В мире на данный момент инфицировано четверть миллиарда человек, еженедельно умирает 60-65 тысяч, при этом в России эта цифра достигает 7 тысяч, – отметил академик. – Только представьте: в стране проживает 146 миллионов человек, это 1/50 от населения в мире, а смертность – 1/7 от общего числа. Ну что ещё нужно говорить про вакцинацию?» – заключил он.

Закрыть