Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Успела сделать многое: ветеран и блогер Зинаида Корнева не дожила до 100 лет

Невероятная жизнь ветерана Великой Отечественной войны Зинаиды Корневой завершилась сегодня. Баба Зина, как ее любовно прозвали в Интернете, скончалась, не дожив до 100 лет чуть меньше года. Что будет с YouTube-каналом «Истории Зинаиды», пока не известно

Блогер без хейтеров

Зинаида Корнева прославилась в апреле 2020 года, когда завела канал на видеоплатформе YouTube, чтобы собрать средства для помощи семьям врачей, которые погибли от коронавируса.

«Внуки показали мне сюжет про британского ветерана Второй мировой войны Тома Мура, который начал сбор средств для помощи врачам. В ответ на пожертвования он обещал обойти свой дом 100 раз до того, как ему исполнится 100 лет. Я подумала, что наши судьбы во многом схожи: мы почти ровесники, оба ветераны, оба перенесли перелом шейки бедра. И решила, почему бы и мне не начать собирать деньги для семей врачей, которые погибли от коронавируса. Однако обходить дом мне было бы тяжело, поэтому внуки предложили завести свой YouTube-канал и рассказывать о войне», – рассказывала Зинаида Корнева «Петербургскому дневнику» в мае 2020 года.

Она попала на фронт в 19 лет, дошла до Берлина и стала сержантом противовоздушной обороны. Однако ее YouTube-канал – это не военная хроника, а трогательные воспоминания живой девушки, которой не повезло жить в военные годы. Зинаида Корнева рассказывала о том, как ходила в немецкую парикмахерскую, как встретила свою любовь, как разгневанный отказом поклонник угнал у нее велосипед, как, вернувшись в Ленинград, работала учителем в начальных классах и отдавала свою порцию пареной брюквы вечно голодным школьникам.

Истории бабы Зины пользовались популярностью: сейчас на ее канале 23,7 тысячи подписчиков, а под каждым видео множество добрых слов и благодарностей от людей самого разного возраста. Очень немногие блогеры могут похвастаться такой же динамикой в цифрах и лояльностью аудитории.

Не развлечения, а благотворительность

Успех YouTube-канала закономерно отразился и на пожертвованиях: изначально Зинаида Корнева планировала собрать 300 тысяч рублей, а в итоге получила более 4,5 миллиона рублей.

«Семьям погибших врачей мы переводим по 30 тысяч рублей. Это, конечно, немного, но хоть какая-то поддержка. Смерть врача – это не только трагедия для семьи, но и для всей страны», – говорила Зинаида Корнева.

Поскольку пандемия не прекращалась, баба Зина останавливаться не планировала. В декабре 2020 года она презентовала книгу военных воспоминаний «Сержант Зина», все деньги с продаж которой опять же шли на благотворительность. «Петербургский дневник» эксклюзивно публиковал отрывок из книги «На Берлин».

Самый добрый человек в Петербурге

Деятельность Зинаиды Корневой не осталась незамеченной. По распоряжению президента РФ Владимира Путина, она получила знак отличия «За благодеяния». Вручал награду лично губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. На «Доброфоруме 9.0» ее включили в список 25 самых добрых людей Петербурга.

Благодаря стараниям журналистов Зинаида Корнева с помощью видеосвязи лично познакомилась с Томом Муром и даже передала ему подарок – собственноручно связанные носки и георгиевскую ленту. Кстати, сам Том Мур скончался в феврале 2021 года в возрасте 100 лет.

В мировых СМИ вышло бесчисленное количество статей о том, какой важный вклад в борьбу с коронавирусом сделали два ветерана.

Закрыть