Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Председатель ЗакСа Бельский высоко оценил шансы Мейксина стать «политическим» вице-губернатором

Согласовывать кандидатуру, предложенную губернатором Александром Бегловым, депутаты будут завтра
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Председатель ЗакСа Александр Бельский в беседе с «Петербургским дневником» охарактеризовал кандидата на должность вице-губернатора, ответственного за внутреннюю политику, Максима Мейксина как «умного, профессионального и выдержанного человека».

«Максим Семенович – профессионал. У него есть большой опыт работы главой района, председателем комитета. Уверен, на этом посту он справится со всеми теми задачами, которые перед ним стоят», – отметил Бельский.

Главу администрации Центрального района Максима Мейксина кандидатом на пост «политического» вице-губернатора в понедельник, 11 октября, предложил губернатор Александр Беглов. До 24 сентября эту должность занимал Александр Бельский, а уже 29 сентября депутаты ЗакСа избрали его председателем регионального парламента.

Как напомнил Бельский, «политический» вице-губернатор занимается и «вопросами не совсем политическими»: это и кураторство комитетов по печати, по молодежной политике и по межнациональным отношениям.

«Вопросов достаточно много, – заметил Бельский. – Максим Мейксин как глава района фактически в каждом направлении работал: и в молодежной политике, и с вопросами межнациональными. Мы же знаем, что на Текстильщиков находится главный центр притяжения мигрантов: кто как не он знает о том, что происходит с межнациональными отношениями».

Кандидатуру Мейксина на пост вице-губернатора ЗакС рассмотрит в среду, 13 октября, на пленарном заседании.

«Он должен пообщаться со всеми фракциями. Соответственно, по итогам встреч депутаты и примут решение, как голосовать», – напомнил председатель ЗакСа.

Администрацию Центрального района Максим Мейксин возглавлял с февраля 2019 года. До этого шесть лет был главой Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга.

Закрыть