Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Председателем ЗакСа стал Александр Бельский

Его кандидатуру поддержали 40 депутатов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Депутаты нового созыва на первом заседании выбрали председателя ЗакСа. Им стал Александр Бельский, до избрания депутатом работавший «политическим» вице-губернатором в Смольном.

«Основная задача нашего парламента – невзирая на то, какие у кого из нас политические взгляды, у кого какие позиции по жизни, вместе вырабатывать законы, давать тот посыл, который будет идти на благо нашего города и наших жителей», – отмечал перед голосованием Бельский.

Кандидатуру Бельского в председатели парламента выдвинула фракция «Единой России». И она заручилась поддержкой 40 голосов народных избранников.

От КПРФ претендентом был Вячеслав Бороденчик. В выступлении он обещал «защищать народные интересы и интересы людей труда, кто бы этому ни препятствовал», работать честно, открыто и на благо Петербурга». За него свои голоса отдали шесть человек.

Третьим кандидатом в спикеры был Александр Шишлов, выдвинутый в председатели «Яблоком», а до избрания депутатом трудившийся уполномоченным по правам человека в Петербурге.

«Председатель городского парламента – это не начальник парламента, это спикер парламентских дискуссий, модератор, помогающий находить оптимальные решения», – объяснял он.

Его кандидатуру на пост поддержали трое народных избранников.

Закрыть