Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Уже занимался политикой»: эксперты оценили выбор кандидатом в вице-губернаторы Максима Мейксина

ЗакС рассмотрит его кандидатуру уже в среду
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Уже на этой неделе один из двух постов вице-губернаторов Петербурга, освободившихся после перехода Александра Бельского и Николая Бондаренко в ЗакС, может перестать быть вакантным. Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил на должность «политического» заместителя главу администрации Центрального района Максима Мейксина. Документы уже поступили в ЗакС.

«Вопрос будет рассмотрен на заседании в среду», – сообщили в пресс-службе Мариинского дворца.

Выбор кандидатуры Мейксина политолог Юрий Светов называет «понятным».

«Это человек, который работал в муниципалитете, в районе, в Смольном, где возглавлял Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли. Ему будет проще понимать, как выстраивать внутреннюю политику в ветвях власти», – объяснил эксперт.

Ближайшие выборы, организационной подготовкой к которым традиционно занимается «политический» вице-губернатор, по плану в Петербурге ждут только в 2024 году: сначала президентские – в марте, а через полгода – губернаторские и муниципальные. До них, как полагает Светов, профильному вице-губернатору предстоит в первую очередь решать вопросы согласованности работы разных уровней власти.

«Какие бывают претензии у жителя Петербурга? Случилась у него проблема. Он обращается с ней к муниципалам, а те говорят: «Это не наше». В районе отвечают: «И не наше». Власти города –  тоже. И в этом задача вице-губернатора по внутренней политике, чтобы живущему в городе было понятно – куда обратиться с проблемой, чтобы было как в Едином центре документов: какие бы тебе ни нужны были документы, приходишь в одно место, и тебе это сделают», – отметил Светов.

Логичной кандидатуру главы администрации Центрального района на пост вице-губернатора по внутренней политике назвал политический журналист Олег Мухин. «Петербургскому дневнику» он напомнил, что Мейксин уже занимался «волей-неволей политикой», когда работал с оппозиционными муниципалитетами в районе.

«Вне выборов есть политическая составляющая в работе у вице-губернатора, но основная часть бюрократической работы происходит по линии курирования районов и муниципалитетов. В этом смысле у него есть опыт, он все-таки работал главой района», – отметил эксперт.

Как полагает Мухин, политическая составляющая работы из зоны ответственности вице-губернатора вслед за Бельским перейдет в ЗакС, а Мейксину, в случае его одобрения в парламенте, останутся «вопросы координации с районами в большей степени и меньшей – с муниципалитетами».

Изменений структуры власти в Петербурге ждет и политолог Дмитрий Витушкин.

«На протяжении лет десяти мы слышали, что у нас есть некое противостояние между городским парламентом и Смольным. А сейчас мы видим, что новый спикер ЗакСа Бельский настроен на конструктивную повестку. И структура власти будет несколько иная», – считает он.

Кроме непосредственно политической составляющей – взаимодействия с партиями, развития госуправления в районах и местного самоуправления – кандидату в вице-губернаторы Мейксину губернатор Петербурга готов доверить и вопросы СМИ, печати, межнациональные и межконфессиональные отношения и молодежную политику. Последнюю Витушкин видит приоритетной для вице-губернатора. В пример проектов он привел создание более удобного для молодежи формата региональных ТВ, развитие городских порталов, которые бы связали молодежь с чиновниками.

«Не стоит бросать и упускать молодежь. Я надеюсь, что Мейксин как сам достаточно молодой чиновник, а он 1974 года рождения, это понимает», – добавил Витушкин.

Плюсы кандидату в вице-губернаторы политолог поставил за экономическое и юридическое образование, которые должны быть у чиновника.

«Насколько он будет эффективен? Здесь каждый может прогуляться по Центральному району, который он возглавлял, и увидеть, каким станет Петербург», – добавил он.

Администрацию Центрального района Максим Мейксин возглавлял с 2019 года. До этого шесть лет был председателем Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт‑Петербурга. А еще ранее он работал на руководящих должностях в дочерних компаниях группы ВТБ и в администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Вакантным пост «политического» вице-губернаторам стал после избрания Александра Бельского в ЗакС. Еще одной незанятой должностью в Смольном и пока без официальных кандидатов остается место Николая Бондаренко, курировавшего ЖКХ. Он также стал депутатом ЗакСа.

Закрыть