Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Это еще консервативный сценарий»: эксперты оценили рост доходов в проекте бюджета Петербурга

К 2024 году город, по планам, будет зарабатывать больше триллиона рублей
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Проект бюджета Петербурга на ближайшие три года – уже в Мариинском дворце. В пятницу, 8 октября, на флешке его передал председателю ЗакСа Александру Бельскому глава Комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников. Первое чтение бюджета в ЗакСе пройдет 27 октября, а уже в понедельник, 11 октября, изучать главный финансовый документ города начнут в Бюджетно-финансовом комитете парламента.

«Мы максимально тесно будем сотрудничать с Комитетом финансов города, будем максимально открыты для жителей», – пообещал председатель Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Михаил Барышников.

На следующий год в проекте бюджета заложили 918,1 миллиарда рублей расходов, в 2023 году – 1 триллион и 6,7 миллиарда, а в 2024-м – 1 триллион и 63,6 миллиарда рублей.

Абсолютным приоритетом главного финансового документа города остается выполнение всех социальных обязательств, как заверил Алексей Корабельников. А пятую часть от всех расходов направят на развитие города: создание комфортной жизни, новые общественные пространства, новые социальные учреждения.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников не ожидает сильного пересмотра проекта бюджета в ЗакСе. Прошедшие выборы на корректировке бюджета избранными депутатами отразятся, на его взгляд, не географическими правками, а профильными.

«Будет больше внимания к запросам комитетов Смольного. В этом созыве много коллег оттуда перешли на работу в ЗакС, они прекрасно знают ситуацию и в муниципальных округах, и в районах, и в профильных комитетах Смольного, и они смогут профессионально учесть запросы и потребности, – заметил он. – Корректировки будут. Но бюджет не будет сильно пересматриваться. Я бы не ждал лоббирования территорий и просьб от депутатов: «Дайте мне на школу, дайте мне на садик». Будет комплексный подход к бюджету как к единой структуре».

Депутатами нового созыва ЗакСа по итогам выборов стали уже экс-глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец, бывший председатель Комитета по социальной политике Санкт‑Петербурга Александр Ржаненков, председатель Совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов, бывший вице-губернатор, отвечавший за ЖКХ, Николай Бондаренко, а спикером ЗакСа избрали теперь уже бывшего «политического» вице-губернатора Александра Бельского.

В доходной части проекта бюджета тоже прогнозируется устойчивый рост. В следующем году город, по планам, должен заработать 874,3 миллиарда рублей, в 2023-м – уже 960,2 миллиарда, а 2024-м – больше триллиона, 1033 миллиарда рублей. И это, по оценке Солонникова, консервативный сценарий.

«Если мы посмотрим на федеральный бюджет, то цены на нефть в нем рассчитаны достаточно консервативно. Для города теперь эти цены тоже очень важны, учитывая, что «Газпром» стал налоговым резидентом Петербурга», – объяснил он.

Ежегодные доходы бюджета Петербургу от переезда «Газпрома» в Комитете финансов города оценивали в 40 миллиардов рублей. И это тоже был консервативный сценарий.

«Мы вполне допускаем, что эти доходы могут быть больше. Но мы видим, что из года в год эти доходы очень сильно колеблются, – объяснял Корабельников. – Мы не хотели бы, чтобы эта волатильность влияла как-то на планы города».

Президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Ходачек напомнил «Петербургскому дневнику», что основную часть бюджета Петербурга традиционно формируют два «системообразующих налога»: НДФЛ и налог на прибыль. Доля первого – от 40 процентов в бюджете, второго – от 30 процентов.

«Плюс появились доход от самозанятых – они стали регистрироваться, потому что хотят тоже получать пенсию в перспективе и социальные выплаты, доходы от имущества города, еще есть помощь федерального центра. Рост доходов обусловлен и совершенствованием администрирования налогов и уплаты, население уходит от серых зарплат», – констатировал Ходачек.

В бюджете Москвы на 2022 год расходы планируются в размере 2,9 триллиона рублей, а в соседнем, но заграничном Хельсинки, казна в нынешнем году тратит 4,8 миллиарда евро – если конвертировать, то выйдет почти 400 миллиардов рублей. И это на город с населением не 5 миллионов человек, а всего 630 тысяч. Но сравнивать, как объяснил Ходачек, некорректно.

«Структура совсем другая. Хельсинки и Стокгольм – это столичные города, – заметил он. – Там есть деньги на выполнение столичных функций и больше денег отдается в муниципальные: то есть и два бюджета – бюджет столицы и муниципалитета. Почти 30 назад бюджет Стокгольма был 6,5 миллиарда долларов. Совсем другие параметры».

Закрыть