Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Вице-губернатор Батанов объяснил, как Петербург получит доход больше триллиона рублей в 2024 году

Вклад «Газпрома» в казну города подсчитали по консервативному сценарию
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Доходы бюджета Петербурга в следующем году планируются в размере 874 миллиардов рублей. Через год они вырастут до 960 миллиардов, а в 2024 году на 33 миллиарда превысят 1 триллион рублей. Достичь такого показателя в Смольном рассчитывают не только за счет поступлений от «Газпрома», зарегистрировавшегося в Петербурге летом 2021 года.

«За счет чего? Растут поступления НДФЛ, прямо скажем, приятными темпами. Налог на прибыль растет еще более приятными темпами. А самым приятным темпом растет спецрежим: это и самообложение. Рост, если я правильно помню, 86 процентов на август. То есть это не маленький уже такой источник доходов нашего бюджета», – рассказал журналистам вице-губернатор Эдуард Батанов.

Вклад регистрации «Газпрома» на берегах Невы президент России Владимир Путина оценил в 40 миллиардов рублей в год. До переезда в Петербург в бюджет Москвы «Газпром» платил 86 миллиардов рублей. Разницу в цифрах председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников объяснил «консервативностью сценария прогноза, связанной в том числе и с грядущей реформой в налогообложении консолидированной группы налогоплательщиков».

«Мы вполне допускаем, что эти доходы могут быть больше. Но мы видим, что из года в год эти доходы очень сильно колеблются. Если посмотреть на кризисные годы, на составляющие, связанные с ростом цен на нефть, на газ, то эти доходы очень волатильны. И мы не хотели бы, чтобы эта волатильность влияла бы как-то на планы города. Условно говоря, мы запланировали построить заявку, и не хотелось, чтобы ее строительство было связано с ценой на газ», – констатировал он.

Кроме «Газпрома» о перерегистрации в Петербурге заявила Объединенная судостроительная компания. Прогнозируемый доход от этого переезда, как рассказал Батанов, еще считают.

Закрыть