Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В ЗакС внесли бюджет размером в 90 гигабайт

Столько же лет исполняется Комитету финансов, но это совпадение
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Председатель Комитета финансов Алексей Корабельников в пятницу, 8 октября, в Ротонде Мариинского дворца передал проект бюджета города председателю ЗакСа Александру Бельскому.

«Если раньше его привозили на тележке, то теперь достаточно одной флешки», – заметил Бельский.

Главный финансовый документ города на предстоящие три года занял 90 гигабайт. Столько же лет исполняется Комитету финансов в этом году.

«Так совпало», – заверил Корабельников.

На следующий год доходы казны, согласно проекту бюджета, составят 874,3 миллиарда рублей, в 2023-м – уже 960,2 миллиарда, а 2024-м превысят триллион рублей – 1033 миллиарда.

«Нужно, чтобы город был готов к таким доходам. Когда не хватает денег, всегда просто – есть основания сказать: вот, видите, на это не хватает. Город должен быть готов с точки зрения проектной документации для реализации тех или иных задач, должно быть понимание, как их распределим. У нас есть накопившиеся проблемы: расселение коммунальных квартир, программы для молодежи, которые нужно наращивать, большие задачи стоят по капитальному ремонту», – отметил Бельский.

Бюджет на следующие три года отличается от минувших лет прорывным характером, отметил Алексей Корабельников.

«Абсолютным приоритетом остается выполнение всех социальных обязательств. Все это в полном объеме обеспечено финансированием. Но нам важно не только обеспечивать содержание города, нам важно экономически развиваться. Более 20 процентов бюджета – это расходы капитального характера. Это прежде всего прорывная история, где мы пытаемся не только наверстать упущенное в предыдущие годы, но и сделать определенный задел на будущее. Все ресурсы, которые у нас появляются дополнительно, мы направляем на развитие города: создание комфортной жизни, новые общественные пространства, новые социальные учреждения», – рассказал Корабельников.

Публичные слушания по бюджету города, как рассказал председатель Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Михаил Барышников, стартуют уже на следующей неделе, а 27 октября парламент рассмотрит главный финансовый документ в первом чтении. Завершить работу с проектом бюджета Петербурга в ЗакСе намерены до 24 ноября.

Закрыть