Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Депутат ЗакСа Виктор Сысоев отказался от мандата

Его место в ЗакСе займет нынешний глава Бюджетно-финансового комитета Максим Яковлев

Санкт-Петерубргская избирательная комиссия на заседании в понедельник, 27 сентября, распределила вакантные мандаты депутатов ЗакСа, появившиеся после отказов победителей на выборах в сентябре. Заявления об отказах Горизбирком ждал до конца воскресенья.

«Депутаты вправе отказаться от мандата, – напомнил член Горизбиркома Олег Зацепа. – В этом случае мандат считается вакантным и происходит его передача по правилам».

Среди общегородской тройки эсеров от мандатов отказались двое – избравшиеся в Госдуму Олег Нилов и Елена Драпеко, как и планировалось в партии. Их мандаты передали представителям округов, где эсеры набрали больше всего голосов, – Александру Новикову и Любови Менделеевой.

Оба лидера партийного списка ЛДПР – Владимир Жириновский и Юрий Ломакин – также отказались от кресел в Мариинском дворце. Мандат главы либерал-демократов перешел депутату ЗакСа Павлу Иткину, номеру «три» в общегородском списке. Второе кресло в парламенте перешло представителю округа, где партия показала лучший результат в городе, депутату Виктору Сысоеву. Но он предпочел отказаться от мандата, тем самым отдав его нынешнему главе Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Максиму Яковлеву.

«Заявление от кандидата Сысоева к нам поступило», – констатировал Зацепа.

Мандат номера «один» в общегородском списке «Единой России», руководителя Главного управления МЧС Петербурга Алексея Аникина перешел депутату ЗакСа Вере Сергеевой.

Решение о перераспределении мандатов члены Горизбиркома поддержали единогласно. Завтра в Ротонде Мариинского дворца избранным депутатам вручат удостоверения. Первое заседание нового созыва ЗакСа состоится уже в среду. Его проведет старейший из избранных депутатов – коммунист, глава правления одного из ТСЖ Петербурга Борис Зверев.

Закрыть