Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Автор вопроса в референдуме о переименовании Ленинграда в Петербург вышел из «Справедливой России»

Депутат Алексей Ковалев в ЗакС нового созыва намерен избраться от «Партии Роста»

Депутат 21-го созыва Ленсовета и всех созывов ЗакСа Алексей Ковалев подал заявление о выходе из «Справедливой России – За правду». На выборы в ЗакС в сентябре он собирается идти от «Партии Роста». Смену политической партии сам Ковалев объяснил «Петербургскому дневнику» двумя причинами: кардинальным изменением привычного облика эсеров после объединения с ультрапатриотами «За правду» Захара Прилепина и «Патриотами» Геннадия Семигина» и отказом от выдвижения его в общегородском списке партии.

«Если никто не собирается выдвигать в общегородской части списка, то какая мне разница? Мне легче с «Партией Роста». Это хотя бы никак меня не идеологически не обременяет союзом с «За правду» и «Патриотами». С «Партией Роста» я себя более свободно чувствую и могу объяснить избирателям, какая идеология у Оксаны Дмитриевой. Впрочем, они и сами это знают», – заметил он.

От «Партии Роста» Ковалев в ЗакС собирается идти также по 4-му округу, который включает Васильевский остров. Для победы, как полагает Ковалев, потребуется договориться с оппозицией об объединении сил.

«Тридцать процентов плюс-минус всегда уходило на «Единую Россию», чтобы победить в условиях трехдневного голосования, нужно набирать пятьдесят процентов», – констатировал он.

Депутат МО Гавань, член «Справедливой России – За правду» Нэлли Вавилина, работающая на Васильевском острове, от выдвижения в ЗакС по 4-му округу после смены партии Ковалевым поспешила отказаться.

«Я дорожу своей политической репутацией и поэтому с этого момента считаю для себя невозможным выдвижение в ЗакС СПб по этому же округу ни по этическим соображениям, ни с точки зрения целесообразности. Очевидно, что выдвижение нас двоих друг против друга как минимум нелогично. Алексей Анатольевич был и всегда останется моим старшим товарищем, несмотря ни на что», – написала она на странице «ВКонтакте».
Глава регионального отделения «Справедливой России – За правду» Марина Шишкина узнала о выходе Алексея Ковалева из релиза «Партии Роста».

«И это печально. Заявления в партии мы не видели. В бюро он не приходил, ни с кем не встречался. Но я желаю ему успеха, что тут скажешь, такое дело – политика», – констатировала она в беседе с «Петербургским дневником».

Как добавила Шишкина, о желании занять место в общегородском списке партии Ковалев настойчиво просил, но позиция федерального руководства партии осталась неизменной: в нем будет только один человек. Последнее законодательное нововведение  минимум три человека в списке – эсеры намерены обойти включением еще двух человек, которые собираются уйти в Госдуму.

«Я выступаю за командные методы работы. Мне очень важно сохранить каждого. Но надо дать дорогу молодежи, надо сохранить конкуренцию и надо помнить, что кроме своих личных интересов есть и законы команды», – заключила она.

Глава петербургского отделения «Партии Роста» Оксана Дмитриева переход Ковалева приветствовала.

«Алексей Анатольевич Ковалев не только настоящий профессионал в области законотворчества, в особенности в области охраны объектов культурного наследия, но и один из создателей всего градозащитного движения в Петербурге, известного не только в городе, но и далеко за его пределами», – заметила она.

Депутатом Ленсовета Ковалев стал в 1990 году. Был одним из инициаторов переименования Ленинграда в Петербург. В бюллетене опроса для голосования о возвращении городу первоначального имени использовалась формулировка, автором которой был он. Также Ковалев известен градозащитной деятельностью. Еще до избрания депутатом он боролся за спасение дома Дельвига на Владимирской площади и против сноса гостиницы «Англетер». В ЗакСе нынешнего созыва Ковалев возглавляет фракцию «Справедливой России».

Закрыть