Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Один из пострадавших на Эльбрусе альпинистов рассказал о своем состоянии

С молодым человеком все в порядке

Екатеринбургский альпинист Дмитрий Парахин, который пострадал на Эльбрусе при восхождении, рассказал «360» о своем самочувствии.

Как утверждает сам молодой человек, с ним все в полном порядке. «Все отлично, но пока сейчас не могу говорить», – отметил альпинист.

Трагедия произошла 23 сентября. Утром группа из 23 человек, жителей разных регионов России, начала восхождение на гору Эльбрус. На первом этапе восхождения несколько человек отказались от дальнейшего подъема и направились вниз. Оставшиеся 19 человек, несмотря на усложнившиеся погодные условия, продолжили подъем. Позже начался снежный буран, видимость упала до одного метра, а температура опустилась до минус 20 градусов. На спуске по решению гидов группа разделилась. Во время спуска погибли пять человек. По предварительным данным, они скончались в результате сильного переохлаждения.

В Кабардино-Балкарии прокуратура организовала проверку по факту гибели альпинистов при восхождении на Эльбрус. Следственный комитет ранее возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ранее покорявшая Эльбрус врач из Петербурга Ольга Ларина в интервью «ПД» рассказала об опасности гор.


Закрыть