Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

По факту гибели пяти человек на Эльбрусе возбуждено уголовное дело

По статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»

Следственные органы Кабардино-Балкаркой Республики возбудили уголовное дело по факту гибели пяти человек при восхождении на Эльбрус. В группе альпинистов были и спортсмены из Петербурга.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кабардино-Балкарии, трагедия произошла 23 сентября. Около десяти часов утра группа из 23 человек, жителей разных регионов России, начала восхождение на гору Эльбрус.

«На первом этапе восхождения несколько человек отказались от дальнейшего подъема и направились вниз. Оставшиеся 19 человек, несмотря на усложняющиеся погодные условия, продолжили подъем», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Около двух часов дня на горе поднялся сильный ветер и начался снежный буран, видимость снизилась до одного метра, а температура воздуха упала до минус 20 градусов.

На спуске, по решению гидов, группа разделилась. Во время спуска погибли пять человек. По предварительным данным, они скончались в результате сильного переохлаждения.

Оставшихся альпинистов эвакуировали спасатели МЧС, после чего им была оказана медицинская помощь. Сейчас с ними работают следователи.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц».

Напомним, ранее мы писали о том, что стало известно, как погибли пять альпинистов во время спуска в шторм на Эльбрусе.

Закрыть