Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Стало известно, как погибли пять альпинистов во время спуска в шторм на Эльбрусе

14 человек спасли, но некоторым из них потребовалась госпитализация

Стали известны некоторые подробности трагедии, которая произошла на Эльбрусе в Кабардино-Балкарии. При спуске с горы во время шторма погибли пять человек, еще 14 удалось спасти.

В группе «Эльбрус – восхождение» в социальной сети «ВКонтакте» представители альпинисткого клуба рассказали, что в шторм попали две группы. На вершину отправились 20 человек, среди которых были четыре профессиональных инструктора. В числе альпинистов оказались и шесть спортсменов из Петербурга.

«На плато вершины группа поднялась примерно к 10.00. Одной из участниц стало плохо, приняли решение ее спустить на Седловину», – говорится в сообщении. Группа пошла дальше к вершине, а девушку начали спускать, однако уже через 10-15 минут резко упало давление, поднялся ветер и начался сильный шторм, видимость из-за плотного снега была не более полуметра. А через час после спуска участница умерла на руках у инструктора.

До трех часов дня по местному времени он ждал группу и пытался связаться с МЧС и ратраком в штурмовом лагере. Затем принял решение спускаться самостоятельно. Затем спасательную операцию начали сотрудники МЧС.

Во время спуска оставшиеся три гида разделили группу на «быстрых» и «медленных», чтобы избежать массового замерзания, и начали спуск. В процессе один из участников сломал ногу, что еще сильнее замедлило спуск. В результате от переохлаждения на тропе скончались еще два человека. Еще двое потеряли сознание: их транспортировали до станции Гарабаши 3900 метров, где они и скончались.

Часть участников отказалась от медицинской помощи, часть с обморожениями находится в региональной больнице Нальчика.

Закрыть