Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Памятник Николаю Гумилеву хотят установить в районе Парусного моста в Кронштадте

С просьбой о его создании во время ежегодной пресс-конференции президента обратилась председатель Гумилевского общества

Памятник поэту Серебряного века, дважды Георгиевскому кавалеру, путешественнику, исследователю, драматургу и переводчику Николаю Гумилеву установят в Кронштадте. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказала председатель Гумилевского общества Ольга Медведко. Ранее с этой инициативой она обратилась к президенту во время ежегодной пресс-конференции, которая состоялась в декабре прошлого года.

Идея возникла не случайно. В этом году исполнилось 135 лет со дня рождения Гумилева, а 26 августа будет 100 лет со дня расстрела поэта.

«В декабре я обратилась к президенту, а потом пришел ответ, что этот вопрос будет рассматривать правительство Санкт-Петербурга, то есть фактически мы получили разрешение на установку памятника, – рассказала председатель Гумилевского общества. – Он появится в Кронштадте. Вместе с инициативной группой мы осмотрели несколько возможных мест, но, по всей видимости, памятник установят в районе Парусного моста – это ближайшее место к бывшему дому Гумилевых».

Говорить о точной дате появления монумента пока рано. По словам Ольги Медведко, прежде всего, необходимо объявить конкурс проектов.

Ольга Медведко неоднократно выступала с инициативой увековечить память Николая Гумилева. Ни музея, ни памятника выдающемуся русскому поэту нет ни в одной из столиц. Правда, благодаря инициаторам в Бежецке, где после революции жила семья Гумилевых, открылась экспозиция «Николай Гумилев – поэт, воин, путешественник».

«В Бежецке были открыты две квартиры в доме Гумилевых на улице Чудова, 68. Их выкупили на всенародно собранные средства. Накануне в Бежецке прошел 15-й Гумилевский фестиваль, там открылась выставка. Экспозиция послужит основой для создания полноценного музея Гумилёвых в мемориальном доме», – добавила Медведко.

По задумке в мемориальной квартире будет работать волонтерский центр.

«Волонтеры придумают познавательный маршрут по Бежецку, который будет называться «Путь Гумилевых», – рассказал «Петербургскому дневнику» директор музейно-выставочного центра «Дом Гумилевых» Юрий Щегольков. – Например, кладбище – конечная точка, его надо приводить в порядок, есть гимназия, в которой учился Лев Гумилев, будем делать там мемориальный класс. И потом, там есть храм Рождества Христова, он имеет свою историю. Анна Ахматова написала стихотворение про белую церковь, оно про этот храм. Он сейчас заброшенный, на днях сделали первые работы по консервации».

Юрий Щегольков уверен: чтобы осуществить планы по увековечиванию поэта в Санкт-Петербурге, необходимо консолидировать усилия.

«Бежецк – маленький город, мы смогли скоординироваться и выкупить квартиры, в Петербурге это дорогостоящая история. Думаю, необходимо государственное решение об увековечивании памяти Николая Гумилева, но чтобы решение всё-таки появилось, надо чтобы его кто-то готовил, – пояснил Щегольков. – Гумилевоведы есть, они делают свою работу, но к проекту должно подключиться и общество, чтобы государство увидело, что это нужно людям».

В День памяти поэта, 26 августа, на Ржевском полигоне, предполагаемом месте расстрела Николая Гумилёва, будет совершена заупокойная лития.
В этот же день во Всеволожске пройдут памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня казни поэта.

Закрыть