Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Памятник поэту Николаю Гумилеву установят в Кронштадте

Инициативная группа добивалась разрешения 10 лет
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сообщество почитателей творчества поэта Николая Гумилева получило разрешение на установку памятника поэту в Кронштадте. Об этом они сообщили в соцсети в Facebook.

Разрешение на установку памятника они добивались около 10 лет. Установить его именно в Кронштадте планируют, поскольку именно там родился известный поэт.

«10 лет огромной работы Гумилёвского общества. Это очень долгая история и к ней причастны десятки людей, Союз российских писателей, Союз писателей России, несколько петербургских инициативных групп. Наконец мы получили разрешение на установку памятника», - написали представители группы.

Сегодня в Кронштадте пройдет лития памяти Николая Гумилёва, а потом будет концерт, рассказали инициаторы установить памятник. Также, в субботу, 22 мая, группа будет смотреть места, где можно будет установить памятник.

«Море вопросов: где ставить, какой памятник, кто скульптор, как собирать деньги??? Разрешение-то нам дали, но деньги и спонсоров, сказали, ищите сами. Уже начали разработку сайта по целенаправленному сбору денег на памятник. Хлопот много, но это радостные хлопоты», - сообщают участники группы в Facebook.

Ранее «ПД» писал, что петербуржцы предлагают установить памятники Николаю Гумилеву и Ивану Бунину.

Закрыть