Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербуржцы предлагают установить памятники Николаю Гумилеву и Ивану Бунину

Они могут войти в перечень выдающихся личностей города, чья память не увековечена в виде монументального искусства
Фото: Дени Джамалов/«Петербургский дневник»

В Петербурге обновляют перечень выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связаны с Петербургом (Ленинградом), но которым пока в городе не установлены памятники. Пока в обновленный лист вошли 24 фамилии. Об этом «ПД» рассказал заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре – главный художник Петербурга Алексей Моор.

«Как правило, перечень составляют на основании предложений горожан, которые пишут в районные администрации и Комитет по культуре. Раз в три года мы собираем эту информацию, затем передаем профильным органам власти и в Общественную палату города. Затем перечень уже утверждается вице-губернаторами и подписывается губернатором города», – сказал Алексей Моор.

Отметим, что в предыдущем перечне фигурировали только 17 фамилий. «Если говорить о новых именах, то это писатель Иван Бунин, советский и российский лингвист, один из ведущих специалистов по палеоазиатским и уральским языкам Александр Володин, поэт Николай Гумилев», – сказал Алексей Моор.

Он подчеркнул, говорить о том, что они уже включены в список выдающихся личностей, которым установят памятник, неправильно. Сначала документ должен подписать глава города.

Закрыть