Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 23 июля: вакцинация иностранцев и пожар в ангаре с растворителем

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу

Вакцинация

В Петербурге «Спутником Лайт» вакцинируют более 15 тысяч иностранцев. Только за четыре дня количество желающих поставить прививку выросло до 15 тысяч человек. Петербургское агентство медицинского туризма ведет работу по сбору заявок от работодателей и учебных заведений города на вакцинацию иностранных граждан. Речь идет о тех, кто работает или учится в Петербурге.

Власть

Сегодня стало известно, что индекс промышленного производства в Петербурге за полгода составил 108 процентов. Как отметил губернатор города Александр Беглов, это результат мер поддержки правительством реального сектора экономики. Так, увеличились объемы продукции высокотехнологичных отраслей промышленности. К этой категории относятся: автомобили, компьютеры, электронные и оптические изделия, лекарства и материалы, применяемые в медицинских целях. А в июне в Северной столице вырос объем пищевой промышленности.

Подготовка ко Дню ВМФ

В это воскресенье в пятый раз состоится Главный военно-морской парад на День Военно-морского флота. Из-за пандемии его было решено провести без зрителей. Жителей города призывают смотреть за его ходом по телевидению. Салют перенесен в Кронштадт. Накануне в Петербурге состоялась генеральная репетиция Главного военно-морского парада. Как отметил губернатор нашего города Александр Беглов, Северная столица полностью готова к проведению праздника. 

Более 800 флагов украсили Петербург ко Дню Военно-морского флота. Они будут в городе до 26 июля. Флаги появились на Дворцовом и Благовещенском мостах, украсили Невский проспект, Английскую набережную, Дворцовую и Адмиралтейскую набережные.

Город

Сетевые рестораны готовы к 100-процентной вакцинации сотрудников. Сейчас в этой сфере процент привитых составляет от 30 до 70 процентов. Одним из условий возобновления работы сетевых ресторанов на фуд-кортах станет 100-процентная вакцинация сотрудников. Исключением могут стать уже переболевшие, беременные и несовершеннолетние. К середине августа у всех, кто работает на фуд-кортах, должно быть документальное подтверждение – справка или QR-код.

Происшествия

Сегодня вечером в Пушкинском районе загорелся ангар. Там хранились пленка и растворитель. На место выехали спасатели и по прибытии установили, что ангар горит по всей площади, пожару присвоили повышенный номер сложности, на помощь выехали дополнительные пожарные расчеты. А также специалисты передвижной химико-радиометрической лаборатории, чтобы сделать замеры воздуха. Никаких вредных веществ не обнаружили. Спасатели потушили пожар в 19:28. С огнем боролись 53 спасателя. Обошлось без пострадавших. 


Закрыть