Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге появится новый закон для гидов

Рассмотреть законопроект ЗакС должен 7 июля
В Петербурге появится новый закон для гидов Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Депутаты петербургского Законодательного собрания 7 июля рассмотрят законопроект, направленный на повышение качества услуг экскурсоводов и гидов в городе. Документ внесен комиссией по промышленности, экономике и предпринимательству.

Правительство города хотят наделить полномочиями по созданию комиссии для аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, по утверждению формы их нагрудной идентификационной карточки, а также по организации и осуществлению государственного контроля (надзора) в сфере оказания экскурсоводческих услуг и услуг гидов-переводчиков.

Кроме того, проектом закона уточняется существующее полномочие правительства Петербурга по участию в организации различных видов образования и профобучения в сфере туризма.

«Чтобы гарантировать нашим туристам безопасность при получении услуг экскурсоводов и гидов-переводчиков, их надлежащее качество, нужно усиливать участие города в регулировании их деятельности. Этим законопроектом мы предлагаем расширить перечень полномочий городского правительства по созданию благоприятных условий для развития петербургской индустрии гостеприимства. Это и создание комиссии для аттестации лиц, работающих экскурсоводами и гидами-переводчиками, и внесение о них сведений в особый федеральный реестр, и учреждение для них формы нагрудной идентификационной карточки», – сказал председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Он также добавил, что на федеральном уровне идеи петербургских законодателей, с которыми они выступали еще в 2019 году, нашли отражение в недавно принятом Госдумой документе, которым вносятся изменения в законодательство о туристской деятельности в РФ.

Ранее «ПД» писал, что петербургские власти изменят подход к газонам. Их намерены разделить на категории.


Закрыть