Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге меняют подход к газонам

Чтобы спасти городские газоны, требуется разделить их на категории
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга и городские общественники провели круглый стол, посвященный петербургским газонам. Каждое лето, как только во дворах начинают жужжать триммеры, горожане поднимаются на защиту травы и тишины. Кто-то боится – и не безосновательно – за корни деревьев, которые то и дело подрубают. Кому-то не нравятся «лысые» лужайки там, где раньше была трава по колено. На днях активисты отправили петицию в Смольный и Законодательное собрание, в которой просят защитить городское биоразнообразие.

Газоны бывают трех типов: партерные (эстетические английские газоны), обыкновенные (на которых можно лежать) и высокие, луговые. В городе, считают активисты, должны быть представлены все три, и косить их надо с разной периодичностью.

Высокая трава хорошо держит росу и дождевую воду, почва под ней всегда остается влажной и богатой. Это естественная среда для множества городской фауны. Со скошенных трав исчезают бабочки, жужелицы, божьи коровки и другие насекомые. Улетают и лишившиеся пищи птицы. А людям остается пыль, которая в низкой траве не застревает.

Создательница инициативной группы «Деревья Петербурга» Мария Тиника рассказала «Петербургскому дневнику», откуда взялась проблема.

«Технический регламент составлен 50 лет назад, – говорит она. – И город за это время вырос в два раза. Соответственно, в его черте оказались луга с естественным покровом. Количество машин тоже выросло, отсюда пыль, аллергические реакции у людей. А в городе до сих пор нет карты газонов с четким разграничением: где какой газон, поэтому мы, активисты, даже не можем просигналить в Комитет по благоустройству, если видим, что какой-то жилкомсервис стрижет траву слишком часто».

В качестве примера Мария Тиника рассказала о луговых газонах в Сосновке и Удельном парке: местные жители говорят, что его косят постоянно, а по правилам это должны делать один раз в сезон, после цветения.

Заместитель председателя городского Комитета по благоустройству Оксана Гусева поведала, что довольна диалогом: петербуржцы серьезно отнеслись к теме, и было видно, что они ратуют за красивый и экологичный город.

«По итогам мы планируем создать рабочую группу, карту газонов, отмечать на ней, какие газоны каких требуют работ. Например, на настоящих луговых газонах требуется высадить луковичные культуры, чтобы получилось настоящее разнотравье: васильки, ромашки, незабудки», – отмечает Оксана Гусева.

Причина, по которой уборщики скашивают траву под корень, до обидного проста: есть норматив по высоте травы, не более 15 сантиметров, и за халтурную работу, то есть за слишком высокую траву, предприятие штрафуют.

«Мы тоже считаем, что штрафы в 500 тысяч непомерно высоки, – говорит Оксана Гусева. – И обратили на это внимание депутатов. Конечно, дворники перестраховываются».

При этом операторы триммера и газонокосилки подбираются слишком близко к деревьям, хотя экологи говорят, что для сохранения корней требуется обходить их минимум за полметра.

«В результате на бульваре Лейтенанта Шмидта все молодые деревья по одной стороне были недавно повреждены триммерами, – говорит Мария Тиника. – Мы не знаем, ведется ли контроль и какие штрафные санкции за такое варварство».

Добавим, что иногда газоны в парках стригут, дабы уберечь голоногих посетителей от клещей. Но, отмечают экологи, лучше все-таки убедить людей не ходить по лугам в шортах и босиком, а траву оставить в покое.

Закрыть