Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Единственный пешеходный в городе»: эксперт рассказал, в чем особенность фонтана в Любашинском саду

В Петербурге продолжается голосование за благоустройство 22 территорий. Сейчас петербуржцы могут выбрать те, которые приведут в порядок в первую очередь. Любашинский сад может оказаться среди них
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Первый в Петербурге пешеходный фонтан почти два года украшает Любашинский сад Калининского района города. В ближайшие несколько лет вся территория сада станет новым общественным пространством.

Фонтан с мостиком, скамейками и бронзовым ангелом внутри петербургской ротонды – таким сегодня видят сооружение петербуржцы.

Но фонтан – это не только и не столько красиво оформленная чаша с водой посреди благоустроенного пространства. Большую роль в его работе играют инженерные конструкции.

Так, во время технических работ по эксплуатации фонтана в саду, можно увидеть много людей, с любопытством наблюдающих за специалистами. Последние спускаются к самому «сердцу» фонтана с помощью люка, расположенного на пешеходном мостике.

Под ним находятся три технических помещения со специальными шкафами. В одном из них расположены частотные регуляторы и датчики времени. Благодаря им фонтан работает в автоматическом режиме: ежедневно он запускается в 9 часов утра, а «засыпает» в 21:00.

«Частотные регуляторы позволяют запускать насосы не в режиме «разового запуска», а с постепенным повышением частоты оборота, чтобы насосы работали дольше, – рассказывает заместитель начальника Управления городской водной инфраструктуры ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Олег Муртазин. – В этих же шкафах у нас «запитаны» светильники, установленные на насадках фонтана».
Еще два технических помещения отданы под шкафы для управления работой фонтана. Здесь находится насосное оборудование. Их расположение легко представить, если учесть, что пешеходный мостик условно разделяет фонтан на две части. В каждой из них по три коллекторные группы. Для работы одного такого коллектора задействовано два насоса.

«Это единственный в городе пешеходный фонтан, именно в этом его уникальность. Да, есть небольшой фонтанчик на Большой Московской улице в центре города. Но в Любашинском саду самый большой фонтан с пешеходной зоной, ротондой и местом для отдыха», – рассказал Олег Муртазин.

Кстати, это не единственная особенность фонтана сада. По словам специалиста, исторически теперь уже главное украшение будущего общественного пространства фонтаном не являлось.

«В конце 70-х годов прошлого века была тенденция на строительство летних открытых бассейнов для детей. Именно такой бассейн и появился в Любашинском саду. До нас он дошел в неработающем запущенном состоянии: мы зафиксировали трещины, нарушение гидроизоляции, большие сколы по всем местам, отсутствие инженерных сетей», – отметил Олег Муртазин.

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Новую жизнь фонтану дали в 2019 году. Тогда бассейн, по многочисленным просьбам петербуржцев, превратился в новую «точку притяжения». Чашу реконструировали по программе обновления и восстановления фонтанов, которую в том же году запустил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Проделана довольно сложная работа. Сам фонтан представляет собой не классическую бортовую чашу, как, например, фонтан у Адмиралтейства, а заглубленную в грунт. Специфика заключалась в том, что необходимо было провести дополнительную работу по гидроизоляции сооружения, – рассказывает Олег Муртазин. – Вообще, работа городских фонтанов включает в себя четыре периода: летняя эксплуатация, затем консервация осенью, потом обслуживание в зимний период и запуск фонтанов весной. В начале мая мы дали старт сезону фонтанов. Сейчас мы приступили к работам по летней эксплуатации: следим за их функционированием, порядком и благоустройством».

Кстати, специалист выделяет три основных проблемы, из-за которых «страдают» фонтаны: граффити на чашах, купающиеся дети и демонтаж ливневой канализации, которую охотно сдают в металлолом.

Напомним, что до 30 мая на портале 78.gorodsreda.ru проходит голосование за благоустройство 22 городских территорий. Реализация проектов запланирована до 2030 года. Сейчас петербуржцы могут проголосовать за территорию, которую нужно благоустроить в первую очередь. Принцип такой: чем больше голосов наберет объект, тем раньше он будет реализован.

Ранее в интервью «Петербургскому дневнику» краевед Кирилл Страхов рассказал, как у Любашинского сада появилось современное название.

Справка:

На балансе ГУП «Водоканал» находится 111 фонтанов. Всего в этой зоне работает 65 фонтанов, в том числе 3 фонтанных комплекса.

Закрыть