Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 2 марта: отключение света и воды в детсаду, 250 тысяч вакцинированных и новые обязанности вице-губернаторов

Что интересного произошло в нашем городе во вторник

Происшествия

Прокуратура разбирается, почему в частном детсаду на Васильевском отключили свет и воду. За ситуацией с петербургским детсадом, который еще накануне остался без света, воды и отопления, следят не только горожане, но и правоохранители. Сотрудники прокуратуры уже проверили работу товарищества собственников жилья из-за отключения коммунальных услуг и возбудили уголовное дело по статье «Самоуправство». 

Коронавирус

Количество госпитализаций с COVID-19 в Петербурге снизилось на 46 процентов. Также в нашем городе стали реже увозить в больницы детей с коронавирусом и беременных женщин. По сравнению с январем, число детей с инфекцией снизилось на 13,4 процента, заявили сегодня в Межведомственном городском координационном совете по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

В городской больнице Кронштадта запущен новый компьютерный томограф Aquilion Lightning с пониженной лучевой нагрузкой и пакетом клинических приложений. Теперь в медучреждении возобновит работу центр рентгеновской томографии для исследования легких у пациентов с подозрением на COVID-19 или с уже подтвержденным коронавирусным заражением.

За минувшие сутки COVID-19 выявили у 937 петербуржцев. А выздоровели 2 тысячи 600 человек. Всего с начала пандемии преодолеть болезнь смогли 302 тысячи 916 человек.

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов сегодня перераспределил сферы деятельности вице-губернаторов Северной столицы. Так, вице-губернатор Валерий Пикалев возглавит администрацию губернатора и будет контролировать работу Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. А вице-губернатор Эдуард Батанов будет контролировать Комитет финансов, Комитет по государственному заказу, а также временно Комитет имущественных отношений. Вице-губернатор Александр Бельский будет координировать деятельность Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитета территориального развития, а также отдела по связям с религиозными объединениями.

Петербург договорился развивать сотрудничество с Кореей. Во вторник градоначальник Александр Беглов провел встречу с генеральным консулом Республики Корея Квон Донг Соком и поблагодарил его за помощь со стороны корейских компаний, работающих в нашем городе. Дальнейшее сотрудничество планируется развивать как по экономическим, так и по культурным образовательным программам.

Город

В Петербурге около 80 процентов горожан проголосовали за сохранение исторического названия ДК Кирова после реконструкции. В Петербурге продолжается работа над преобразованием Дворца культуры имени С.М. Кирова, который расположен на Большом проспекте Васильевского острова, 83. Пока работа ведется на уровне концепции, которую уже в ближайшее время планируется презентовать руководству ДК и администрации города.

Вакцинация

С начала вакцинации в Петербурге от коронавируса привились почти 250 тысяч человек. Полностью закончили цикл вакцинации 103 545 жителей города на Неве. «Спутник V» ежедневно распределяется по пунктам вакцинации. Неизрасходованный остаток в поликлиниках – 97 350 комплектов. Сейчас в Петербурге развернуто 129 пунктов вакцинации, работают 13 прививочных бригад, в том числе на территории торговых центров.

Транспорт

Традиционно в период праздников и длинных выходных растет пассажиропоток, в том числе и между Петербургом и Выборгом. На мартовских праздниках ОЖД запустит дополнительные скоростные поезда – «Ласточки». Пока речь идет о трех парах дополнительных составов. Также с 1 марта «Ласточки» стали курсировать между Петербургом и Петрозаводском.

Видео дня

Горожане обсуждают трогательный ролик, появившийся на просторах соцсетей. На нем лосиха почти выбилась из сил, передвигаясь по тяжелому снегу под Приозерском. Из-за смены температур на снегу появляется плотный наст, что для крупных животных становится бедствием. Лоси и косули проминают ледяную корку и ранят ноги о ее края. 

Закрыть