Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Петербург договорился развивать сотрудничество с Кореей

Александр Беглов встретился с генеральным консулом Республики Корея Квон Донг Соком
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Как отметил Александр Беглов, встреча стала возможна благодаря тому, что в городе отмечается спад заболевания коронавирусом, развернута вакцинация населения, что позволяет надеяться на лучшее.

Глава города поблагодарил генерального консула за помощь со стороны корейских компаний, работающих в Петербурге. Кроме того, он отметил успешность работы в городе корейского автопроизводителя «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус».

При этом известно, что консул Квон Донг Сок в скором времени покинет Петербург в связи со сменой работы.

Речь зашла и о вакцинации. Губернатор Петербурга привился буквально на днях, причем той же вакциной, что могут привиться и корейцы, – на полуострове доступна российская разработка «Спутник V». Консул также отметил, что Корея и дальше будет развивать сотрудничество по многим направлениям – как по экономическим, так и по культурным образовательным программам.

Нужно отметить, что в январе – ноябре 2020 года объем российско-корейского товарооборота составил 17,3 миллиарда долларов США, сократившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 24,1 процента.

Непосредственно в нашем городе корейский бизнес чувствует себя достаточно уверенно. С сентября 2010 года в городе работает один из крупнейших в России иностранных заводов полного цикла по производству автомобилей – южнокорейское предприятие «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус».

Как отметил Александр Беглов, несколько лет назад в Смольном между городскими властями и «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» был подписан специальный инвестиционный контракт о дальнейшей локализации автомобильного производства в Петербурге. Инвестиции составят 16,6 миллиарда рублей до конца 2027 года.

По данным Центрального Банка России, в Санкт-Петербурге на 1 ноября 2020 года по остаткам зарегистрирован 821 миллион долларов США прямых корейских инвестиций.

Закрыть