Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 1 марта: таинственная смерть в полиции, вакцинация Александра Беглова и первые подснежники

Что интересного произошло в нашем городе в понедельник
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Происшествия

В полиции Петербурга скончался 29-летний житель нашего города. Как сообщили в понедельник в пресс-службе ГУ МВД по городу и области, мужчину привезли в отделение для ожидания суда – он был лишен водительских прав, но водил машину. Ночью задержанному стало плохо, он упал. Правоохранители вызвали бригаду скорой помощи. Но врачи смогли лишь констатировать смерть мужчины. В настоящее время проводится проверка. 

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов в понедельник поставил прививку от коронавируса. Следующая прививка у главы города будет через три недели. Он уже пообещал вести дневник наблюдения за состоянием здоровья. И отметил, что чувствует себя хорошо. 

«Полет нормальный – чувствую себя отлично! Рекомендую привиться – сегодня в городе созданы все условия», – сказал Александр Беглов.

Сегодня градоначальник рассказал, что до конца 2021 года в Петербурге откроются 10 новых медучреждений – поликлиники, больницы и санатории. Все, связанное с медициной, должно иметь приоритет в нашем городе, подчеркнул Александр Беглов. Так, в минувшую субботу первый кирпич в основание нового корпуса больницы Святого Великомученика Георгия уже заложили, а ввести его в эксплуатацию планируют в декабре 2021 года. 

Город

В Северной столице продолжается уборка города. Коммунальщики чистят улицы, проезжую часть и дворы от снега. За выходные дорожники полностью очистили от снега 256 улиц, в понедельник на улицах города работали 6598 дворников. А также 642 единицы уборочной техники и 614 единиц малой механизации.

Сегодня стало известно, что Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту будущей ледовой арены на месте СКК. Комплекс планируется построить к осени 2022 года. А в 2023 году на арене пройдут матчи чемпионата мира по хоккею с шайбой. Сейчас же основное внимание проектировщиков будет сосредоточено на детальной проработке рабочей документации.

Общество

В понедельник стало известно, что экс-солистку группы Little Big Анну Кастельянос нашли мертвой в своей квартире на Рыбацком проспекте в Петербурге. Ее тело обнаружила волонтер, которая ухаживала за ней в последнее время. Исполнительница в последнее время жаловалась на боли в спине и почти не вставала с постели. Фронтмен Little Big Илья Прусикин почтил память бывшей участницы группы на своей странице в «Инстаграм». Он отметил, что не стало хорошего человека и что в Анне всегда энергии было больше, чем у всех других солистов. 

Также стало известно, что причины смерти артистки будут устанавливать следователи. У Анны была третья группа инвалидности, последние полгода она практически провела прикованной к постели из-за проблем со спиной. Девушка была участницей первого состава Little Big. Она стала знаменита после клипа Everyday I’m drinking, но потом ушла из группы. 

Туризм

Популярный турецкий курорт Ассос в провинции Чанаккале закрыли для туристов на 500 дней. Древняя инфраструктура города начала представлять опасность для людей. Речь идет о крупных нависающих над территорией населенного пункта скалах, которые начали обрушаться, периодически образуя полноценные камнепады.

А Финляндия ввела режим чрезвычайного положения из-за коронавируса. Если ситуация продолжит ухудшаться, то в стране могут ввести комендантский час. Пока правительство страны передало в парламент предложение закрыть рестораны в регионах, находящихся в фазе ускорения пандемии.

Видео дня

На брандмауэре дома на Московском проспекте появилась световая проекция изобретателя трамвая Ф.А. Пироцкого. Мероприятие приурочили к 176-летию со дня рождения инженера.

Закрыть