Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Лекцию профессора Матвеева о «мифе Холокоста» оценят в прокуратуре

Преподавателя уже уволили из СЗИУ РАНХиГС. В СПбГЭУ стартовала проверка

Главный раввин Петербурга Менахем-Мендл Певзнер обратится в прокуратуру по поводу лекции профессора Владимира Матвеева о «мифе Холокоста», прочитанную учителям Ленинградской области по теме «Подготовка уроков памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии, освободителей «Аушвица». Также раввин Певзнер намерен попросить Комитет по образованию провести проверку образовательных учреждений, где преподает Матвеев. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в пресс-службе Большой хоральной синагоги.

«Мне сложно понять, как человек из России может отрицать события Холокоста. Ведь именно Красная армия освободила Освенцим. Советские солдаты своими глазами видели то, что там творилось, – отметил раввин Певзнер. – Отрицать Холокост, делать это публично, – значит оскорбить память погибших, осиротевших, потерявших близких и родных. Это оскорбление и для нашего народа, и для всего человечества. Призывать к такому учителей школ, предлагать им учить в таком духе детей – у меня это не укладывается в голове».

Главный раввин Петербурга полагает, что со стороны областного Комитета по образованию, пригласившего в качестве лектора для учительского вебинара Матвеева, произошло недоразумение, и уверен, что больше такого не повторится.

«Недопустимо, чтобы людям, придерживающимся таких взглядов, доверяли вести преподавательскую работу, учить молодежь», – заключил раввин Певзнер.

С этим согласен и председатель Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины Большой хоральной синагоги Марк Грубарг. «ПД» он объяснил, что опасения у него вызывают не столько взгляды Матвеева, сколько его статус на вебинаре для учителей.

«Я за свободу выражения. Человек может рассказывать, что земля плоская, стоит на четырех слонах… Но он озвучивал это мнение на базе официального государственного органа – Института повышения квалификации. И это меняет ситуацию, его личное мнение учителя воспринимают как позицию государства, что абсолютно не соответствует действительности. Президент неоднократно говорил об опасностях пересмотра истории. Я тоже вижу опасность, сейчас идут попытки переосмысления роли Советского Союза во Второй мировой войне, количества погибших советских солдат, отрицание геноцида евреев. Это все звенья одной цепи», – сказал он.

Как напомнил Грубарг, во многих странах оправдание нацизма уголовно преследуется. Россия не исключение.

«Обратимся в госорганы, побеседуем с губернатором, комитетом по образованию, по межнациональным отношениям, пусть они в рамках своих компетенций занимаются этим вопросом, – сказал он. – Прискорбно, что в день полного снятия блокады Ленинграда и день памяти жертв Холокоста приходится обсуждать такое, отвлекаясь от молитв о душах погибших и забот о выживших в блокаду».

Лекцию о «мифе Холокоста» профессор Матвеев ленинградским учителям прочитал по приглашению областного Комитета по образованию в статусе председателя редакционного совета журнала «Национальная безопасность и стратегическое планирование». Вебинар прошел на базе Ленинградского областного института развития образования. Педагогам профессор рассказал об отсутствии печей для сжигания тел в Третьем рейхе, газовых камерах для дезинфекции. По словам одного из слушателей, рассказавшего Синагоге о лекции, Матвеев употребил в отношении представителей еврейского народа оскорбительное слово.

Обсуждать лекцию и ее уместность с «Петербургским дневником» профессор отказался.

За высказывание на лекции для учителей Матвеева уволили из Северо-Западного института управления РАНХиГС. В СПбГЭУ, где он также преподает, началась проверка комиссией по этике ученого совета.

Закрыть