Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

СПбГЭУ проведет проверку преподавателя, прочитавшего спорную лекцию о Холокосте учителям из Ленобласти

Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал ректор Экономического университета Игорь Максимцев

Комиссия по этике ученого совета Санкт-Петербургского государственного экономического университета изучит лекцию о Холокосте, прочитанную преподавателем университета Владимиром Матвеевым на вебинаре учителям из Ленинградской области. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев.

«Мне вчера поздно вечером прислали запись выступления, – сообщил он. – Комиссия по этике ученого совета все рассмотрит, чтобы без кусочков, как это иногда бывает – выхватят что-то и делают вывод. Соответствующие дисциплинарные и организационные выводы мы сделаем», – заверил Максимцев.

В шестиминутной нарезке видео с лекции, появившейся в Сети накануне, Матвеев рассказывает учителям, что в Третьем рейхе «газовых камер по уничтожению людей обнаружено не было». Те, что нашли, использовались «для дезинфекции». Насчет печей в концлагерях он также выражает особое мнение.

«Для того чтобы сжечь, необходима печь с принудительным нагнетанием кислорода. Таких печей в Германии обнаружено не было», – говорит он.

Лекцию сопровождают слайды, на одном из них надпись «Геноцид евреев в период 1938-1945 гг. был. Холокоста не было!». В конце опубликованного ролика лектор предлагает учителям «нести в массы правду».

«Вывод: Холокоста в том объеме просто не было. Думаю, каждый сможет донести до школьников эту идею», – заключает он.

Сам Матвеев отказался объяснять «ПД» его теорию и взгляды на Холокост отсутствием у корреспондента профильного образования по специальности «Государственное и муниципальное управление в сфере национальной безопасности».

«Нужно иметь представление, а не какую-то шестиминутную выборку. Это не то, что непрофессионализм, это хулиганство», – пояснил он.

Пресс-служба правительства Ленобласти сочла частным мнением лекцию Матвеева, с которым не согласилась аудитория. В СПбГЭУ считают, что даже в частной беседе такие заявления недопустимы.

«В условиях, когда мы вспоминаем жертв блокады, а сегодня День полного снятия блокады Ленинграда, такие вещи даже в частной беседе недопустимы, – отметил Максимцев. – Нужно понимать, что он все-таки педагог и представляет не только себя. Если он пытается что-то исследовать и подогнать цифры, факты и найти противоречие с чем-то, это требует дискуссии в другом поле со специалистами, которые глубоко погружены в тему, а не пытаться донести свои идеи и выводы до неподготовленной аудитории, чтобы получить совершенно справедливую реакцию».

Лекцию со спорными утверждениями о Холокосте Матвеев прочитал по приглашению Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области как председатель редакционного совета журнала «Национальная безопасность и стратегическое планирование». В СПбГЭУ Матвеев преподает внешнюю политику стран Северной Европы, основы международной безопасности, дисциплину «Международный терроризм и мировое сообщество, международные конфликты в XXI веке». Кроме СПбГЭУ Матвеев работает в СЗИУ РАНХИГС, где является профессором кафедры бизнес-информатики, занятия ведет по основам системного анализа, методам оптимизации, системному анализу, управлению и обработке информации и инструментарию и информационным технологиям в организации научно-исследовательской деятельности.

«В.В. Матвеев не проводит учебные занятия по историческим дисциплинам и не выступает экспертом от имени РАНХиГС по вопросам истории и исторической науки», – отметили в пресс-службе института.

Закрыть