Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Деятели культуры просят петербуржцев уважать закон

И напоминают, что выражать свою точку зрения можно только в рамках правового поля

Петербургские деятели культуры поделились своим мнением о том, что в социальных сетях стали появляться призывы поучаствовать в массовых незаконных мероприятиях, намеченных на эту субботу.

Так, председатель комиссии по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму Общественной палаты СПб Владимир Гронский, накануне назначенный генеральным директором Российской национальной библиотеки, заявил, что «призыв детей к таким действиям – это безобразие и спекуляция неокрепшими умами».

«Детям бы поиграть, потусоваться, а их призывают идти на политические мероприятия. Это возмутительная и недопустимая спекуляция недостойных людей. Интересно: те, кто призывает к подобному, направят своих детей туда? Не думаю, – говорит Владимир Гронский. – А взрослые люди должны отвечать за свои поступки. Несанкционированные акции – это нарушение закона. Если собрание разрешено, пожалуйста, участвуйте. В отличие от США, у нас это предусмотрено законом. Мы можем свободно выражать свое мнение, нести плакаты, доносить свою точку зрения на санкционированных митингах, а несанкционированные, повторюсь, противоречат закону».

С Владимиром Гронским солидарен художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело.

«Я очень неравнодушно отношусь к этим вещам. Потому что считаю, что, когда существует закон, его надо только уважать и исполнять. Закон есть закон, – отмечает он. – Мои слова – это слова человека, который родился в Италии. И в тот период, когда мне было 15-16 лет, в нашей стране было очень неспокойно. К сожалению, как и сейчас. Мы, молодые, были очень вовлечены во все процессы, происходящие в стране. И я приветствую тот факт, что несовершеннолетние проявляют интерес к политической жизни страны. Но это одно. А участвовать в несанкционированных акциях – совсем другое. Закон это запрещает. Поэтому приглашать к участию в таких мероприятиях – неправильно. Надо просто уважать закон».

Коллег поддерживает и генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, председатель правления Союза концертных организаций России Ольга Хомова.

«Призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях, особенно если это касается детей и подростков, нельзя одобрить. И своих детей я бы никогда не отправила на такие акции. Например, моя дочь начиная с двух с половиной лет регулярно посещала концерты. И я призываю ребят ходить не на митинги, а на чудесные музыкальные программы, – уверена она. – Мне кажется, что для развития ребенка гораздо важнее, чтобы он пришел не на митинг, а на прекрасную музыкально-образовательную программу, посетил музей или театр. Обогатился новыми знаниями и новыми впечатлениями».

Закрыть