Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 18 января: рост смертности на уровне 22,9 процента, запись на вакцинацию и крещенские купания

Что интересного произошло в нашем городе в понедельник
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Коронавирус

Смертность в Петербурге за 2020 год выросла на 22,9 процента, сообщили сегодня в Комитете по здравоохранению. Как отметил глава комитета Дмитрий Лисовец, основными причинами смертей стали сердечно-сосудистые заболевания. С ними связаны 50 процентов летальных исходов, также горожане умирали от онкологических заболеваний. Коронавирус на третьем месте по причинам смертности. 

В Смольном рассказали, в каком возрасте чаще всего умирали от коронавируса в Петербурге. Всего с начала пандемии скончались 8902 жителя нашего города. 86 процентов от общего числа умерших от COVID-19 – лица в возрасте 60 лет и старше. Горожане в возрасте 80-84 лет переносили заболевание в тяжелой форме. 20,1 процента из них скончались. 

В Петербурге началась вакцинация от коронавирусной инфекции в Военной академии связи. Всего прививку от коронавируса поставили более 20 тысяч военнослужащих. Вакцинация – добровольная, и первые прививки поставили в декабре минувшего года. Перед вакцинацией каждому военнослужащему объясняют побочные действия, после этого каждый, кто решает привиться, подписывает согласие на проведение вакцинации.

В Петербурге за сутки коронавирусом заболели 3287 горожан. Не смогли справиться с болезнью и скончались 55 жителей Северной столицы. А выздоровели 1168 пациентов. 

Власть

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов предложил Станислава Казарина на должность вице-губернатора. Если в Законодательном собрании согласуют кандидатуру Казарина, то он будет заниматься решением вопросов информатизации и связи. С декабря 2019 года Станислав Казарин занимает пост председателя Комитета по информатизации и связи.

Также в понедельник Александр Беглов и председатель городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров приняли участие в церемонии в честь прорыва блокады Ленинграда 18 января 1943 года. Официальные лица возложили цветы к монументам на площади Победы.

Сегодня стало известно, что в Петербурге пока не планируют выдачу ковид-паспортов. Так же, как и документов, подтверждающих наличие антител у тех, кто привился от COVID-19. Как сообщили в аппарате вице-губернатора города Олега Эргашева, этот вопрос в настоящее время не обсуждается. Пока единственным регионом в России, который заявил о введении ковид-паспортов, стала Башкирия. 

Общество

Записаться на прививку от коронавируса скоро можно будет на портале «Госуслуги». Услуга станет доступна с 31 января. Сейчас она работает в тестовом режиме. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, записаться будет очень просто – как со смартфона, так и с компьютера.

В Ленобласти также уже запустили запись на вакцинацию в тестовом режиме. В Петербурге запись на вакцинацию возможна по телефонам поликлиники и через портал «Здоровье петербуржца».

Культура

90-летний Иван Краско, перенесший коронавирус, на следующей неделе вернется в театр имени В. Ф. Комиссаржевской в рамках спектакля «Я вернулся в мой город». Артист признался, что из-за скорого выхода на сцену волнуется, как мальчишка.

«Лишь бы меня голос не подвел, а то после коронавируса он ведет себя так, будто я ему не начальник – появилась хрипотца. Но пока я все-таки над ним, поэтому и звучать он будет так, как мне надо», – рассказал он.

Туризм

В ближайшем будущем въезд в Финляндию для туристов будет закрыт. Пока власти разрешают только необходимые деловые поездки и перевозку грузов. В пятницу будет решаться вопрос о введении новых ограничений. 

А на пограничных пунктах юго-восточной Финляндии ужесточают контроль пассажиров, которые едут из России. Там вводят новую систему, направленную на борьбу с коронавирусом, которая будет действовать три недели – с 19 января до 7 февраля. Пассажиры будут сдавать тесты на коронавирус, а также заполнять анкеты с подробными вопросами о состоянии здоровья.

Видео дня

В Петербурге начались крещенские купания. Старт был положен в Кронштадте. «Петербургский дневник» публикует видео купаний в купели на смотровой площадке набережной Петровского парка, которую перед началом купаний освятил архимандрит Алексий.

Закрыть