Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Александр Беглов и Вячеслав Макаров возложили алые розы к монументу Героическим защитникам Ленинграда

И попили чай с ветеранами
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров приняли участие в церемонии в честь прорыва блокады Ленинграда 18 января 1943 года. Официальные лица возложили цветы к монументам на площади Победы, посетили выставку «Лики войны и мира» и чаепитие с ветеранами.

Александр Беглов громко поздравил всех с праздником, и церемония началась. Юнармейцы по всем правилам промаршировали к стеле «Победители» и возложили корзину красных роз. За ними с цветами шли Александр Беглов и Вячеслав Макаров. После – глава организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова и председатель совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев. Далее цветы несли губернатор Приморского края Олег Кожемяко, прибывший в Северную столицу с рабочим визитом, и члены петербургского правительства.

После участники церемонии проследовали к мемориалу Героическим защитникам Ленинграда и также возложили алые розы.

Затем участники церемонии направились на экскурсию по выставке «Лики войны и мира». Там собраны скульптуры, созданные разными мастерами с 1940-х до начала 2000-х годов. Причем большинство скульптур экспонируются впервые. Выставка работает с октября 2020 года и будет принимать посетителей до 11 мая этого года.

Завершилась церемония чаепитием официальных лиц и ветеранов.

Напомним – блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда была прервана сухопутная связь города со всей страной. Единственным путем сообщения с городом оставался маршрут через Ладожское озеро, однако и он находился в пределах досягаемости противника.

Город не был готов к длительной осаде – продуктов и топлива было мало, плюс противник бомбил город, стараясь уничтожить наиболее необходимую для жизни инфраструктуру, а также продовольственные склады. Отпуск товаров по карточкам в Ленинграде ввели еще 18 июля 1941 года, однако до блокады серьезных проблем с продовольствием не было. После нормы отпуска продуктов питания постоянно снижались. В наиболее тяжелые месяцы служащие и дети получали по 125 граммов хлеба в сутки, а рабочие – по 250.

Советская армия неоднократно предпринимала попытки прорыва блокады, однако кольцо неприятеля было разорвано только 18 января 1943 года, когда войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились в районе Рабочих поселков №1 и №5. В этот же день были освобождены Шлиссельбург и все южное побережье Ладожского озера. В результате у Ленинграда появилась сухопутная связь со страной. За 17 дней были построены автомобильная и железная дороги. Последняя получила название Дорога Победы. Полностью город был освобожден 27 января 1944 года.

За время блокады в городе погибли около 1,5 миллиона человек.

Закрыть