Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербургскому архитектору Рафаэлю Даянову исполнилось 70 лет

Сейчас архитектор борется с COVID-19

Сегодня архитектору-реставратору, руководителю архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэлю Даянову исполняется 70 лет.

Рафаэль Даянов родился в 1950 году в Ленинграде. В детстве ходил во Дворец пионеров, где занимался рисованием. Затем поступил в архитектурно-строительный техникум. Именно там в будущем архитекторе проснулась любовь к культурному наследию города. Затем он отучился в Институте им. И.Е. Репина при Академии художеств.

Архитектурное бюро «Литейная часть-91» появилось в 1991 году. «Среди первых заказов мастерской – работа с интерьерами в арт-центре на Пушкинской, 10. Сегодня портфолио бюро состоит почти из сотни отреставрированных, реконструированных и воссозданных зданий, – отмечают в Союзе реставраторов Петербурга. – Среди них воссоздание фасадов бывшего Мариинского дворца, реставрация дома Трезини на Университетской набережной, бывшего особняка Е.К. Гаусвальд, Посольского вестибюля Государственного Эрмитажа, реконструкция парка Монрепо».

Уже несколько лет Рафаэль Даянов активно выступает за воссоздание колокольни Смольного монастыря. Одна из последних инициатив архитектора-реставратора – установка памятника адмиралу Федору Ушакову на площади Морской Славы в Василеостровском районе.

К сожалению, коронавирусная инфекция не обошла стороной архитектора – сейчас Рафаэль Даянов находится на лечении. Редакция издания «Петербургский дневник» поздравляет юбиляра и желает архитектору крепкого здоровья и скорейшего выздоровления!

Справка:

Рафаэль Даянов – обладатель множества государственных наград и премий, таких как: «Заслуженный строитель России», «Почетный архитектор России», имеет «Почетный знак Госстроя России», медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», не раз отмечен благодарственными письмами и грамотами губернатора Петербурга и профильными ведомствами администрации города. Написал более 20 научных и историко-исследовательских статей.

Закрыть