Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Архитекторы предложили установить памятник адмиралу Ушакову на площади Морской Славы

Ранее монумент планировалось установить на площади Труда

Петербургские архитекторы предложили установить памятник адмиралу Федору Ушакову не на площади Труда, как это планируется, а у Морского вокзала на Васильевском острове.

Памятник Федору Ушакову может появиться в Петербурге уже в этом году. Ведь именно в 2020‑м исполнилось 275 лет со дня рождения адмирала. Сейчас решается вопрос о том, где установят монумент.

С учетом замечаний

Напомним, что весной 2019 года стартовал открытый всероссийский творческий конкурс на эскизный проект памятника. Инициатором конкурса стала Ассоциация общественных организаций ветеранов Военно-морского флота при поддержке Морского совета при правительстве Петербурга.

Уже в декабре Градостроительный совет Санкт-Петербурга рассмотрел проект памятника. Предложение было отправлено на доработку, и в июне его одобрили. При этом планировалось, что памятник будет установлен на площади Труда.

Ради будущего

Инициатива вызвала большой общественный резонанс. Дело в том, что, по мнению ряда архитекторов, если не мы, то будущие поколения должны иметь возможность восстановить Благовещенскую церковь на площади Труда, которая исчезла с карты города в советские годы. Но запланированный памятник будет соприкасаться с сохранившимся фундаментом церкви.

К слову, во время реконструкции площади в конце 1990‑х специалисты архитектурного бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» поработали над пространством так, что сохранившийся фундамент церкви не затронули. И сегодня этого тоже произойти не должно, считают архитекторы.

Искать место

«Мы с коллегами сразу направили письмо в Морской совет, где доходчиво объяснили, почему для памятника нужно искать другое место. В первую очередь потому, что на площадь нужно возвращать храм. Но это никого не остановило. И был, как известно, запущен конкурс», – сетует архитектор Георгий Бойко.
Следующим шагом стало заседание Всемирного клуба петербуржцев, члены которого единогласно решили, что площади все же нужен храм, а не памятник.

Безликий узел

На днях архитекторы предложили установить памятник адмиралу на площади Морской Славы.

«Большой проспект Васильевского острова примыкает к площади Морской Славы. Сегодня это просто транспортный узел. И выглядит он безлико… При этом на площади как раз можно установить памятник адмиралу Ушакову», – уверен руководитель архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов.
Более того, в прошлом году митрополит Варсонофий также написал письмо членам Морского совета и губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой рассмотреть возможность установки памятника адмиралу на этой площади.

В честь героев

Помимо установки монумента архитекторы предлагают благоустроить прилегающую к площади территорию.

«Поскольку Федор Ушаков воевал на Черном море, за его спиной мы предлагаем сделать полукругом колоннаду, а смотреть он будет на амфитеатр с мемориальной зоной, посвященной развитию Военно-морского флота России. По своей форме амфитеатр будет напоминать монумент Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы», – рассказывает Георгий Бойко.

При этом Опочининский сад рядом с площадью предлагается сделать сквером Героев русского флота. «В нем же можно устроить водоем в виде Балтийского моря, а также сделать подземное пространство с разными функциями и место для катания на скейтах для молодежи», – делится идеей Георгий Бойко.

Справка

В честь адмирала в городе названы некоторые топонимические объекты, в том числе это Ушаковская набережная и Ушаковский путепровод.

Закрыть