Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Александр Абросимов о новых ограничениях: «Это было принято не в воспитательных целях»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов прокомментировал в беседе с «ПД» новые ограничения
Фото: «Петербургский дневник»

С 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания не будут принимать посетителей в вечернее и ночное время – с 19:00 до 6:00. С 30 декабря по 3 января их работа полностью приостанавливается. Такое распоряжение сегодня подписал губернатор Петербурга Александр Беглов в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в городе.

«Санкт-Петербург относится к регионам, в которых критическая ситуация по коронавирусу, количеству заболевших и числу свободных коек. Поэтому власти приняли решение ограничить работу предприятий, где бывают массовые скопления людей. Конечно, для бизнеса наступает сложная ситуация, ведь это были дни, когда предприятия, например, общественного питания, работали наиболее активно. Но приходится выбирать: либо здоровье горожан, либо бизнес», – говорит Александр Абросимов. 

Эксперт считает, что такое решение было принято не в связи со случаем в Ледовом дворце на концерте рэпера Басты, когда многие посетители сняли маски, а также с барами и ресторанами, которые работают после 23 часов. По словам Александра Абросимова, в целом предприниматели города соблюдают правила, а нарушения единичны. 

«Не должна ложка дегтя портить бочку меда. У нас десятки тысяч компаний, которые работают по правилам. Все-таки здесь играет роль рекомендация Роспотребнадзора и сложившаяся эпидемическая ситуация. Я не думаю, что в этом сыграла свою роль недобросовестность некоторых предпринимателей. Это решение принято не в воспитательных целях. Количество заболевших растет, и, я думаю, исполнительные органы власти предположили, что, если будут массовые контакты людей, ситуация ухудшится», – отметил эксперт. 

Теперь, по его словам, нужно определить сферу бизнеса, где больше всего растет число заболевших, и работать с ней адресно.

Ранее «ПД» писал, что на Новый год в Северной столице не будут работать кафе и рестораны. Кроме того, с 30 декабря по 10 января, по распоряжению губернатора, прекращает работу Ленинградский зоопарк. 

Закрыть