Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Кафе и рестораны не будут работать в Петербурге в новогодние праздники

Губернатор Александр Беглов распорядился закрыть заведения общепита с 30 декабря по 3 января
Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов

В Петербурге с 4 декабря в связи с ростом заболеваемости коронавирусом вводятся новые ограничения. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов.

В частности, в городе полностью закрывается работа заведений общественного питания на Новый год: кафе, рестораны не будут работать в период с 30 декабря по 3 января.

С 4 декабря в Петербурге будут закрыты для посетителей аквапарки и океанариумы. В зданиях торговых центров приостановят работу музеев, театров, выставок и т.п. Также детей до 16 лет не будут пускать в театры.

Кроме того, с 4 декабря ужесточаются требования к проведению любых мероприятий численностью более 50 человек. Речь идет о мероприятиях как в помещениях, так и на открытом воздухе. Количество посетителей будут определять исполнительные органы власти города. Решения будут приниматься на основе конструктивных и иных особенностей.

С 4 декабря наполняемость театров, кинотеатров и концертных залов не может превышать 25 процентов вне зависимости от того, когда были куплены билеты.

С 14 декабря по 15 января кружки и секции будут закрыты вне зависимости от формы собственности. Речь как о государственных, так и о частных программах дополнительного образования.

Также на новогодние праздники вводятся дополнительные требования для работы предприятий общепита. С 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января кафе, рестораны, бистро, столовые будут закрыты с 19:00 до 6:00. А с 30 декабря по 3 января работа предприятий общественного питания будет полностью приостановлена.

Отмечается, что эти ограничения не коснутся производственных столовых, доставки, обслуживания навынос, а также работы предприятий общепита на вокзалах, в аэропорту и на заправках.

Кроме того, на все новогодние каникулы, а именно с 30 декабря по 10 января, петербуржцы и гости города не смогут пойти в музеи, театры, на выставки, концерты, в Ленинградский зоопарк. Также нельзя будет отправиться в автобусную экскурсию по туристическим маршрутам.

В этот же период нельзя проводить в помещениях любые мероприятия численностью более 50 человек.

Театрам, иным организациям исполнительских искусств, а также музеям рекомендовано возвращать полную стоимость билетов лицам старше 65 лет и гражданам, имеющим хронические заболевания, поскольку им необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Закрыть