Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 26 ноября: бесплатные лекарства от коронавируса и прогноз на холодную зиму

Что интересного произошло в нашем городе в четверг
Главное за день в Петербурге 26 ноября: бесплатные лекарства от коронавируса и прогноз на холодную зиму Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Власть

Районы Петербурга начали выдавать лечащимся на дому бесплатные лекарства от коронавируса. Привозить пациентам их будут медики. Всего на эти цели городу из федерального бюджета выделили более 200 миллионов рублей. Как отметил губернатор Северной столицы Александр Беглов, выдача бесплатных лекарств поможет снизить темпы распространения инфекции. 

«Это беспрецедентная мера. Государство идет на такой шаг из-за сложной эпидемической ситуации. Сегодня на дому лечится в несколько раз больше людей, чем в стационарах», – сказал Александр Беглов.

Сегодня в Госдуме окончательно приняли законопроект об «удаленке». Во время пандемии назрела необходимость внесения изменений в Трудовой кодекс, поскольку все, что касается условий труда работника на «удаленке», сегодня законодательством не определено. Как отметили в Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области, из-за этого к ним поступало много обращений от сотрудников, что работают из дома. Например, часто спрашивали о законности решения многих начальников сократить премии или даже зарплату из-за перехода на дистанционный режим.

Общество

На КТ горожан будут доставлять спецтранспортом, заявил сегодня вице-губернатор Северной столицы Олег Эргашев. Для этого из бюджета города выделят 69 миллиардов рублей. Несмотря на ежедневный рост заболеваемости коронавирусом и увеличение количества госпитализируемых, ситуацию удается держать на контроле, отметил вице-губернатор. Сейчас устанавливаются многоканальные номера для того, чтобы пациенту легче было дозвониться до поликлиники, открываются колл-центры. Задействованы возможности телемедицины, чтобы в режиме видеосвязи пациент смог поговорить с врачом. А также сделаны памятки для больных и врачей – каждый врач четко понимает, как действовать, а пациент – куда позвонить и как действовать.

В Смольном рассказали, какие препараты для лечения COVID-19 должны входить в список бесплатных. Сегодня в нашем городе на амбулаторном лечении находятся около 44 тысяч больных, которые должны получать препараты бесплатно. В первую очередь это противовирусные препараты — фавипиравир и коронавир. В этот список также входят умифеновир, ривароксабадан, дексаметазон, парацетамол, интерферон альба, антибиотики. Все зависит от утвержденных схем лечения, врач назначает их для приема на дому во время визита.

Синоптики рассказали, что зима в Петербурге будет более холодной, чем в прошлом году. Самым холодным месяцем станет январь. Завтра в нашем городе будет до +3 градусов и гололед. Ожидается снегопад. Поэтому дорожные предприятия перешли в повышенный режим готовности. Особое внимание они уделят набережным, мостам и пешеходным переходам.

Город

Сегодня больница Святого Георгия отмечает 150-летний юбилей.  Каждый год там проходят лечение более 40 тысяч пациентов. В марте 2020 года больницу перепрофилировали на режим инфекционной, за все это время пролечили больше всего в городе пациентов с COVID-19 – 11 тысяч 680 человек. Из них почти тысяча были настолько в тяжелом состоянии, что требовали подключения ИВЛ. Медиков поздравили губернатор Александр Беглов, вице-губернатор Олег Эргашев и руководитель Территориального фонда ОМС Александр Кужель.

В середине следующего месяца в нашем городе стартует проект «Зима в Никольских рядах» Преобразованием достопримечательности будут заниматься архитекторы петербургских бюро. Уже этой зимой на территории двора Никольских рядов будут установлены уникальные объекты, в том числе большая городская горка, а также смотровая башня с захватывающим видом на историческую часть Северной столицы.

Коронавирус

В четверг вице-губернатор Олег Эргашев сообщил, что для пациентов с COVID-19 в Петербурге осталось менее 9 процентов свободных коек. Всего развернуто 10 тысяч 846 коек. Места для лечения расположены в 16 городских и четырех федеральных стационарах. Кроме того, койки могут быть развернуты еще в трех федеральных учреждениях.  

Число заболевших COVID-19 в нашем городе продолжает расти. За минувшие сутки коронавирус выявили у 3 тысяч 669 жителей Северной столицы, 79 пациентов скончались. При этом выздоровели и выписались из больниц 1 тысяча 862 петербуржца. 

Видео дня

Известная петербургская телеведущая Ника Стрижак в рубрике «Звезды носят маски» рассказала нашему изданию, почему носит защитную маску, и призвала горожан делать так же. 

Закрыть