Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Бесплатные лекарства от коронавируса начали выдавать во всех районах Петербурга

На эти цели городу выделено 203 миллиона рублей

Все районы Петербурга приступили к выдаче бесплатных лекарств пациентам с коронавирусом или подозрением на него, лечащимся на дому. Доставлять их горожанам будут медики. Всего на эти цели городу из федерального бюджета выделили более 200 миллионов рублей. 

«Это беспрецедентная мера. Государство идет на такой шаг из-за сложной эпидемической ситуации. Сегодня на дому лечится в несколько раз больше людей, чем в стационарах. Выдача бесплатных лекарств поможет снизить темпы распространения инфекции», – сказал Александр Беглов. 

В пресс-службе губернатора подчеркнули, что бесплатные лекарства будут предоставляться вне зависимости от лабораторного подтверждения диагноза, но строго по медицинским показаниям больным старше 18 лет. 

С 26 ноября их будут выдавать при первом посещении пациента на дому. Те, кто уже находится на амбулаторном режиме, получат лекарства при повторном посещении врача. 

Бесплатные лекарства положены и тем, кто выписывается из стационаров на долечивание. Конкретный набор препаратов определяется лечащим врачом, который ориентируется на состояние пациента и схему его лечения. 

При получении препаратов каждый пациент обязан подписать согласие на оказание помощи в амбулаторных условиях и соблюдение режима изоляции. Если человек откажется ставить подпись под этим документом, то бесплатных лекарств ему не предоставят.

Закрыть