Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

«С уважением и любовью»: знакомые Эдуарда Успенского оценили фильм о нем

Однако они отмечают, что бесконечной быстроты, свободы и непосредственности писателя картина не передает

Журналист Роман Супер в среду, 25 ноября, представил свой фильм о писателе Эдуарде Успенском «Это Эдик».

«По ссылке — год бессонных ночей самой крутой команды русских документалистов. 21 человек, которые тряслись над каждой склейкой, над каждым звуком, над каждым цветом, над каждым кадром, над каждой буквой и над каждой секундой фильма. Всем им я благодарен. Все они прыгнули очень высоко, чтобы рассказать историю великого сказочника Эдуарда Успенского честно и красиво, уважая героя и зрителя», – написал он на своей странице в Facebook.

Литературный критик Ксения Молдавская, которая была знакома с Эдуардом Успенским, посмотрев фильм Романа Супера, отметила, что он сделан с большим уважением к писателю.

«С уважением и с любовью. Даже о неоднозначных и крайне сомнительных делах и книгах постарались сказать аккуратно. Понятно, что на создание такой истории требуется время и некоторое отстранение. Я очень надеюсь, что этот фильм посмотрят в том числе и телезрители, которым до того совали непристойные эфиры Малахова и еще какую-то сплетническую дрянь, которую снимали к традиционным девяти дням, сорока и году. И что по поводу выхода фильма Малахов передачи делать не будет», – сказала она.

Молдавская оценила и идею с куклой, заявив, что она хороша.

«Хотя под конец становится очень-очень страшно», – добавила критик.

Также Ксения Молдавская поблагодарила создателей фильма за то, что они смогли поговорить с художником Виктором Чижиковым, который ушел из жизни 20 июля этого года. 

«В этом фильме Виктор Александрович Чижиков еще жив. Спасибо создателям, что успели», – сказала она.

У писателя, главного редактора детских журналов и сценариста Аи эН (Крестьевой), которая работала вместе с Эдуардом Успенским, мнение о картине сложилось двоякое.

«Мне категорически понравилось, как снят фильм. Как и что делают в кадре: скользящая по собственному внутреннему времени кукла, расфокусированные тени и блики, руки, морщины, фотографии… И не понравилось, с какой интонацией снят фильм. Эдуард Николаевич действительно был невероятно свободным большим ребенком, быстрым, умным, – я знаю, я с ним работала, была главным редактором журнала «Чебурашка», а затем писала сценарии для передачи «Советы профессора Чайникова». И вот этой его бесконечной быстроты, свободы и непосредственности фильм не передает и даже не отражает – во всех идеально смонтированных бликах, руках и морщинах. Но что ж – таков взгляд создателей фильма. Почему бы нет», – заключила она.

Напомним: Роман Супер завершил работу над свои фильмом 22 сентября. Протяженность картины без малого два часа. Он поблагодарил киностудию «Союзмультфильм» и студию имени Горького, которые помогли с правами на использование мультфильмов и не только. А архивными материалами помогли родственники и друзья писателя. Деньги на фильм о детском писателе Роман Супер начал собирать в конце прошлого года. Тогда журналист отмечал, что считает, что имя Эдуарда Успенского – знаковое, ведь именно он подарил нам крокодила Гену, Чебурашку, дядю Федора и других персонажей. Однако, по его словам, аудитория слишком мало знает о создателе бессмертных произведений.

СПРАВКА

Эдуард Успенский - российский писатель, сценарист, драматург и телеведущий. Среди популярных персонажей, придуманных им, — крокодил Гена и Чебурашка, пёс Шарик и кот Матроскин, дядя Фёдор, почтальон Печкин, братья Колобки, гарантийные человечки. Писателя не стало 14 августа 2018 года. Похоронен Успенский в Москве на Троекуровском кладбище.


Закрыть