Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 25 ноября: скандал с учительницей, дополнительные павильоны в «Ленэкспо» и новые возможности по ОМС

Что интересного произошло в нашем городе в среду
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Происшествия

В Петербурге учительница оскорбила направлявшегося в туалет ученика. Выложенное в соцсетях видео, на котором педагог начальных классов оскорбила 16-летнего подростка, вызвало ажиотаж. Преподавательница нецензурно выражалась и не пускала школьника в туалет, но уборная, надо отметить, предназначенного для учеников младших классов. Инцидентом займется прокуратура. Родители других учеников отзываются о педагоге положительно. Они утверждают, что подросток «вывел из себя» учительницу. Отец молодого человека уже извинился

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов сегодня сообщил, что в городе есть необходимый объем плазмы для лечения пациентов с тяжелой формой коронавируса. Но фонд нужно постоянно пополнять. Потребность в плазме растет, и город увеличивает объемы ее заготовки. Для лечения «тяжелых» пациентов с COVID-19 плазму используют в Боткинской, Мариинской и Александровской больницах, стационарах больниц Святителя Луки и Святого Георгия, № 40, № 20 и № 2.

Также градоначальник рассказал, что в больницах и поликлиниках, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, работает почти тысяча студентов медицинских вузов и колледжей. В поликлиниках практику проходят 1468 студентов учреждений среднего профобразования. Их привлекают для работы в колл-центрах, регистратурах, а обязанности практикантов заключаются в приеме звонков и контроле пациентов, лечащихся на дому.

А еще в среду ЗакС принял бюджет Петербурга на 2021 год. Так, в будущем году расходы составят 741 миллиард рублей, доходы – 651 миллиард. Бюджет на 2021 год вышел не только социально ориентированным, но и с ожиданием экономического подъема. Документ отправили на подпись губернатору. 

Город

Еще четыре корпуса «Ленэкспо» откроются до конца декабря. Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев рассказал нашему изданию, что сейчас в первом, втором, третьем и восьмом корпусах «Ленэкспо» практически круглосуточно ведутся работы по подводке кислорода. Из Екатеринбурга в наш город везут две 10-тонные емкости под кислородную станцию.

«Во вновь вводимых корпусах будут развернуты 1154 койки. Это произойдет в ближайшие 3-4 недели», – уточнил Олег Эргашев.

Петербуржцы попросили увековечить память Михаила Жванецкого, а именно разместить мемориальную доску на фасаде дома на улице Стойкости, где жил писатель в 70-е годы. Но благим намерениям мешает городской закон о мемориальных досках. Согласно закону, в городе разрешается увековечивать память о выдающемся человеке, со дня смерти которого прошло не менее 30 лет. Активисты подписали петицию и направили ее в городской Комитет по культуре. Там нашему изданию рассказали, что рассматриваются только полноценные заявки от юрлиц со всем пакетом документов, поступившие в адрес комитета.

Более четырех тысяч елей украсят улицы в преддверии Нового года. Их срезы установят в вазонах, в которых ранее располагались цветы. По замыслу Комитета по благоустройству, новогодние деревья должны поднять настроение горожанам и напомнить о приближении самого веселого в году праздника.

В Петербурге открылся Центр управления регионом. Там будут мониторить и обрабатывать обращения от горожан, поступающих в адрес органов власти и учреждений. Также сотрудники центра будут анализировать сообщения, поступающие через социальные сети или через платформу обратной связи. Это федеральный проект. Подобные организации сейчас создают по всей России по поручению президента Владимира Путина.

Образование

За сутки на карантин в Петербурге отправили 31 класс и четыре группы детского сада. В настоящее время на дистанционном формате обучения временно находятся 96 классов в 53 школах. Также на карантине находятся 22 группы в пятнадцати детских садах. Увеличивается и число детей, которые по заявлению родителей перешли на смешанный формат обучения. Сейчас дома обучаются 12 985 школьников.

В Комитете по образованию сообщили, что для сокращения контактов в школах будут использовать видеосвязь, но это не означает переход на дистанционное образование. В режиме видеоконференции классный руководитель, например, сможет проводить родительские собрания, также можно будет организовывать собрания педагогов, межведомственные совещания, вебинары, конференции и мастер-классы.

Общество

Сегодня стало известно о том, что не стало легенды. В возрасте 60 лет ушел из жизни бывший капитан и главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона. В начале месяца он был госпитализирован с кровоизлиянием в мозг, 11 ноября его выписали. А сегодня легендарный футболист перенес остановку сердца и был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

Более 30 тысяч петербуржцев получили бесплатные продовольственные наборы. Это результат работы добровольцев за два месяца акции #МыВместе. В наборы входят чай, печенье, мука, сахар, крупы, растительное масло, а также молочная продукция. Жители Северной столицы, нуждающиеся в помощи волонтеров, могут позвонить на горячую линию 8-800-200-34-11 и рассказать о своей проблеме.

Коронавирус

В Московском районе рассказали, как будут выдавать лекарства от коронавируса. Препараты петербуржцы, у которых зарегистрирована коронавирусная инфекция, могут получить в поликлиниках №21, №48 и №51. Лекарства пациентам выдают на дому сразу на весь курс лечения. Назначить их может только лечащий врач в соответствии со схемой лечения. Чтобы получить лекарство, пациенту нужно показать врачу паспорт и подписать два добровольных согласия – на получение медуслуги и согласие на лечение от коронавируса на дому.

Сегодня же стало известно, что частные клиники нашего города первыми в стране стали проводить томографию по ОМС для диагностики коронавируса. Тарифы для них установили еще в конце апреля. Сейчас из 9 амбулаторных центров компьютерной томографии для диагностики COVID-19 шесть являются частными. Всего в амбулаторных центрах РКТ было обследовано около 74 тысячи пациентов.

За минувшие сутки в нашем городе коронавирус выявили у 3 тысяч 421 человека. Также специалисты подтвердили смерть еще 85 пациентов. Поправились и выписаны из больниц 1769 человек. За все время пандемии в Петербурге COVID-19 заразились 107 тысяч 464 человека, поправились 61 тысяча 885 петербуржцев, скончались 5 тысяч 138 петербуржцев.

Видео дня

Актриса Полина Маликова призналась, что каждый день задается вопросом: «Что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию с коронавирусом?» Артистка в проекте «Звезды носят маски» рассказала, почему она использует средства индивидуальной защиты. 

Закрыть