Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова, Кирилл Чулков

Отец подростка, которому учительница посоветовала писать в штаны, извинился перед школой

Скандальное видео изучают теперь в прокуратуре

«В окно полетишь у меня!»

В школе № 314 Фрунзенского района произошел конфликт между педагогом начальных классов и 16-летним учеником. Подросток снял на видео вышедшую из себя учительницу, которая повысила на него голос и нецензурно выражалась, и выложил его в одной из групп в социальной сети «ВКонтакте». Ролик вызвал бурное обсуждение интернет-пользователей и уже заинтересовал районную прокуратуру.

Из разговора, попавшего на видео, становится понятно, что подросток собирался пройти в туалет, предназначенный для учеников начальных классов. Учитывая эпидемиологическую обстановку, перемещение детей по школам сейчас ограничивается в целях безопасности, чтобы избежать личных контактов. Возможно, именно поэтому педагог не разрешала ученику пройти, правда, на видео запечатлено, что делала она это в грубой форме.

«Не пройдешь! Иди на третий этаж, на четвертый, в кабинет директора, – отталкивает школьника педагог. – Или писай в штаны!»

Мальчик продолжает настаивать и все же проходит, в итоге учитель называет его моральным уродом и угрожает за провинности проблемами.

«В окно полетишь у меня! Запомни меня – первую учительницу. Урод! Моральный!» – тычет в школьника учительница и продолжает злиться.

Довел мужа до инфаркта

Очевидно, что у педагога накопились претензии к старшекласснику и дело далеко не в туалете. Тем не менее поведение педагога вызывает вопросы.
Впрочем, многие родители, знакомые с учительницей, встали на ее сторону, отметив, что подросток, снимавший видео, систематически провоцирует педагогов, а одного даже довел до сердечного приступа.

«Совсем недавно этот ученик довел до инфаркта мужа Инны Алексеевны, после конфликта его забрали на скорой, и через двое суток он скончался. Это очень трагичная история. Ее супруг работал педагогом ОБЖ в нашей школе, его любили все дети. А этот ребенок практически довел его до смерти. В школе эту историю спустили на тормозах, ведь это подросток, но теперь он доводит Инну Алексеевну, которая совсем недавно пережила такую трагедию, – рассказала «ПД» мама одного из учеников школы № 314 Ирина Присяжнюк. – Мы с родителями не знаем, как помочь ей, ведь после этого видео история принимает чудовищный вид».

Что же касается нецензурной лексики, которую в адрес подростка позволила себе педагог, Ирина Присяжнюк отметила, что это исключительный случай, который в очередной раз доказывает, что учителя вывели из себя.

«Инна Алексеевна лично моего ребенка спасла после травли другим педагогом в другой школе. Этот человек не способен травить детей. У меня не самый простой ребенок, но Инна Алексеевна всегда находила подход, у нее не бывают виноваты дети, это педагог с большой буквы. Мы уже два года как выпустились, но мы на ее стороне, – заметила она. – Этот ученик выводит на конфликт. То, что она выругалась, – шок для нас, это нонсенс, такого не было никогда. Просто она на эмоциях».

Еще одна мама ученика этой школы Ольга Павловская также призналась, что учительница всегда была сдержанна.

«Она хороший педагог, да, «уси-пуси» разводить не станет, но научит и воспитает. Спросите у всех, чей класс ведет себя хорошо, всегда по форме одет и сделал уроки – конечно, у нее. Я была четыре года в родительском комитете и общалась с ней много. Она очень корректный и вежливый преподаватель, – сообщила Ольга Павловская. – Этот старшеклассник доводил методично ее мужа, который также работал у нас в школе. После последнего случая у Михаила Ивановича случился ночью инфаркт, и он умер в День учителя. А теперь этот старшеклассник ходит по школе за его женой и доводит ее».

Собеседница «ПД» также обратила внимание, что ученики этой школы и родители расценивают ситуацию как травлю педагога.

«В школе достаточно таких отвязных подростков, знающих свою безнаказанность и мешающих другим детям учиться, а учителям вести уроки. Они ничего не хотят, ну так пусть и не мешают. А учитель сейчас бесправен», – добавила Ольга Павловская.

Стыдно за сына

Однако мнения разделились – многие пользователи соцсетей, посмотревшие видео, довольно резко высказались о поведении учительницы, отметив, что ее нельзя допускать к работе с детьми. Тем не менее отец подростка, снявшего данный ролик, встал на сторону педагога и принес извинения за поведение своего сына.

«Стыдно! Стыдно за поступок сына! Педагога вывел! И не в первый раз. Провоцирует регулярно и изощренно. А теперь этот поступок... простите! Простите, что не воспитал в сыне уважения к учителям. Педагогам низкий поклон за ваш труд и ваше терпение! Простите!» – написал он в комментариях к видео.

Произошедшее в школе № 314 заинтересовало прокуратуру Фрунзенского района, которая уже сообщила, что проведет проверку сведений о нарушении прав 16-летнего подростка, даст оценку исполнению законодательства об образовании в школе и действиям учительницы.

«По результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», – пояснили в ведомстве.
Еще одна проверка уже проводится в школе представителями администрации Фрунзенского района и отделом образования. Как сообщили «ПД», решение будет озвучено завтра.

«Использование ненормативной лексики недопустимо педагогом ни при каких обстоятельствах. Но со стороны ученика были сказаны слова, затронувшие учительницу, и она позволила сказать себе лишнего, – заметили в администрации. – Непонятно, почему никто из школьников не заступился за педагога. Когда позволяют себе хамское и вызывающее поведение, когда обижают словесно женщину, еще и старшего возраста, нельзя оставаться равнодушными в этом случае».

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности СПбГУ Наталья Искра объяснила, что в подростковом возрасте уровень агрессии у мальчиков растет естественным образом из-за гормональных процессов.

«Дело в том, что сегодня совершенно по-другому выстраиваются границы между детьми и взрослыми. Раньше детей воспитывали по-другому, а теперь дети становятся более самостоятельными и границы становятся не такие жесткие. Порой родители даже не видят эту грань между свободой и невоспитанностью, хамством. Истоки такого поведения во многом лежат именно в семье, потому что именно там детям прививают уважение к старшим и учителям, – подчеркнула эксперт. – Но, если педагог начинает ругаться матом рядом с подростком, он встает на его уровень, на уровень ребенка. Он начинает бороться с ним его методами. И для взрослой учительской позиции это недопустимо. В конце концов у школы есть возможность предпринять необходимые меры, которые лишний раз укрепят авторитет перед детьми».

Закрыть