Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Станцию метро «Зенит» будут ремонтировать до декабря

Концепция по обновлению внешнего вида станции еще на рассмотрении города

Горожан волнует вопрос, когда же, наконец, откроется после ремонта теперь уже бывшая станция «Новокрестовская», а ныне «Зенит». Вопросы они задавали в том числе и на странице «ВКонтакте» губернатора Петербурга Александра Беглова.

«Когда откроется станция метро «Зенит», в каком месяце?» - спросил губернатора один из его подписчиков. На это комитет по развитию транспортной инфраструктуры ответил, что ремонтные работы запланированы на станции до середины декабря 2020 года.

Как пояснили «ПД» в пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, «сложная финансовая ситуация в ОАО «Метрострой» не позволила компании завершить все работы по устранению замечаний по станции «Зенит» в срок. Новый срок – декабрь».

«Есть концепция по обновлению внешнего вида станции, предложенная футбольным клубом «Зенит», которая сейчас находится на рассмотрении. Важно отметить, что возможная реновация не предусматривает бюджетного финансирования», – отметили в КРТИ.

Напомним: открытие станции планировалось в августе к первому домашнему матчу футбольного клуба «Зенит», но не состоялось.

В городском Комитете по транспорту «ПД» сообщили, что сейчас вопрос об открытии станции находится в проработке. 

Как рассказали «ПД» в пресс-службе «Метростроя», на станции метро «Зенит» компания выполнила работы по гидроизоляции и замене плитки. Они были завершены в августе в полном объеме. 

«Речь идет о замечаниях, выявленных метрополитеном в отношении работы оборудования», – отметили там.

Напомним: «Новокрестовскую» на новом участке Невско-Василеостровской линии построили к чемпионату мира по футболу и открыли 26 мая 2018 года. Однако вскоре у метрополитена возникли претензии к отделке станции и креплению стеновых панелей, которые не выдерживали вибрации. Их в результате просто пришлось снять. Станцию закрыли, и в апреле этого года «Метрострой» должен был в рамках гарантийных обязательств заменить облицовку.

Официально в «Зенит» в честь петербургского футбольного клуба станцию переименовали 20 июля. А столичное архитектурное бюро Arch Group подготовило дизайн вестибюлей. Оформление предполагается в сине-бело-голубых цветах петербургского клуба. Однако, как стало известно «ПД», в декабре – ближе к середине месяца – станция откроется в прежнем виде, только с другим названием.

К слову, сегодня метрополитен должен завершить работу по переименованию табличек в подземке, и станция «Новокрестовская» окончательно исчезнет с указателей. Все финансовые затраты по переименованию взял на себя футбольный клуб, которому в честь 95-летия и подарили станцию метро «Зенит».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Конечно, пока эта станция не очень эффективная, там низкий пассажиропоток и нет точек притяжения, кроме стадиона. А это только во время матчей. Но есть перспективы ее развития. Известна заинтересованность в этой станции футбольного клуба «Зенит», который готов создавать там точки притяжения. Поэтому там просто нужно развивать территорию, и станция станет посещаемой», – отмечает эксперт лаборатории OTS Lad НИУ ИТМО Дмитрий Баранов.

Закрыть