Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Московское архитектурное бюро разработало дизайн будущей станции метро «Зенит»

Топонимическая комиссия одобрила переименование «Новокрестовской» в честь петербургского футбольного клуба
Московское архитектурное бюро разработало дизайн будущей станции метро «Зенит» Фото: «Петербургский дневник»

Столичное архитектурное бюро Arch Group подготовило дизайн вестибюлей будущей станции метро «Зенит», расположенной в непосредственной близости от «Газпром-Арены». Концепция предполагает оформление в сине-бело-голубых цветах петербургского клуба. Но, по данным «Петербургского дневника», в транспортном блоке Смольного пока не видели эскизов обновленных вестибюлей. Их презентация может состояться в ближайшее время.

Отметим, что с начала пандемии «Новокрестовскую» закрыли на ремонт. Станция откроется уже скоро, но пока в прежнем оформлении и, скорее всего, со старым названием.

За несколько месяцев специалисты «Метростроя» усилили гидроизоляцию вестибюлей, а также вернули на стены вестибюля плитку, выполненную в цветах морской волны.

О том, что «Новокрестовская» может сменить название стало известно 10 июля. Топонимическая комиссия одобрила переименование станции метро. Комитет по культуре подготовил проект соответствующего документа, однако губернатор Александр Беглов его пока не подписал. Новое оформление ждут на станции к Евро-2021. Как сообщалось ранее, футбольный клуб «Зенит» готов взять на себя большую часть расходов, связанных с новым оформлением станции.

«Мы благодарим город за принятое решение и понимаем, что переименование станции – это большие финансовые вложения. Так как придется заменить все существующие городские схемы, карты и прочие информационные носители с обозначением наименования станции метро. Поэтому клуб возьмет на себя весомую часть расходов, касающихся переименования станции», – ранее заявил генеральный директор «Зенита» Александр Медведев.

Закрыть