Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Топонимическая комиссия поддержала переименование «Новокрестовской» в «Зенит»

Окончательное решение примет губернатор Петербурга Александр Беглов
Фото: «Петербургский дневник»

В честь петербургского футбольного клуба станция метро «Новокрестовская», вероятнее всего, получит название «Зенит». Сегодня такое решение приняла Топонимическая комиссия Петербурга. Решение было принято большинством голосов.

Как пояснил член Топонимической комиссии Алексей Ерофеев, решение комиссии носит рекомендательный характер. Оно вступит в законную силу только после того, как постановление о переименовании подпишет губернатор Петербурга Александр Беглов.

Однако уже известно, что метрополитен Северной столицы не против такого переименования.

После того, как постановление о переименовании будет подписано главой города, в метро поменяют схемы и сделают переозвучку названий станций.

«Я думаю, в ближайшие дни документы попадут на стол губернатору, и еще не успеет закончиться этот чемпионат, станция будет переименована», – уверен Ерофеев.

Кроме того, сегодня в Комитете по культуре, где проходило заседание комиссии,  присутствовал гендиректор «Зенита» Александр Медведев. Он рассказывал о том, как изменится станция после переименования.

«Считаю, что теперь на Крестовском острове стоит дать наименование парку или скверу «Денисовский», чтобы уравновесить. Тогда там будут представлены все виды спорта», – отметил краевед.

Вице-губернатор Владимир Кириллов назвал целесообразным переименование станции «Новокрестовская» в «Зенит» в честь петербургского футбольного клуба.

Он отметил, что в последние годы Петербург обрел всемирную славу футбольной столицы, с успехом приняв Кубок конфедераций в 2017 году и чемпионат мира по футболу 2018 года. А в ближайшие два года в городе пройдут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу и финал Лиги чемпионов УЕФА.

«Наименование станции метро, ассоциирующееся у туристов и болельщиков с футбольным клубом «Зенит», безусловно, облегчит ее поиск на картах и путеводителях, вызовет аналогии с конкретным местом в Санкт-Петербурге. Кроме того, рядом со стадионом расположен спортивный комплекс, где проводят свои домашние матчи волейбольный клуб «Зенит» и баскетбольный клуб «Зенит», – подчеркнул Кириллов.

Закрыть