Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Что помешало своевременной реконструкции Консерватории имени Римского-Корсакова

Заказчик работ по реконструкции музыкального учебного заведения рассказал, почему историческое здание на улице Глинки, 2, приводят в порядок больше шести лет и все никак не закончат работу
Что помешало своевременной реконструкции консерватории имени Римского-Корсакова Фото: «Петербургский дневник»/ Александр Глуз

Круговорот подрядчиков

История с реконструкцией старейшей консерватории России вновь сдвинулась с мертвой точки. Накануне президент страны Владимир Путин призвал власти города обратить внимание на ход работ в историческом здании на улице Глинки, 2. Глава государства подчеркнул, что идея реконструкции «своевременная, но скоро она превратится просто в беду».

Зданию, которое уже шесть лет стоит в строительных лесах, все не везет с подрядчиками. Повезло, пожалуй, только с проектно-изыскательскими работами, контракт на которые заключили в 2012 году. Работы сделали, и в 2014 году здание уже обросло лесами: Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации при Министерстве культуры России заключила контракт с АО «БалтСтрой» на саму реконструкцию консерватории. Работы шли динамично до 2016 года, а дальше все застопорилось: компания не провела в полном объеме демонтажные работы внутри здания, а также необходимые вскрытия. В итоги контракты с компанией АО «БалтСтрой» просто разорвали. При этом неотработанный компанией аванс в размере 330 миллионов рублей вернули в бюджет.


Что помешало своевременной реконструкции консерватории имени Римского-Корсакова Фото: «Петербургский дневник»/ Александр Глуз

Но работы нужно было продолжать, поэтому в 2017 году дирекция заключила госконтракт с реставрационно-строительной компанией «Меандр». Специалисты должны были провести работы по внутреннему двору, устройству постоянной кровли и частично по фасадам здания. Справедливости ради: компания частично сделала работы по внутреннему двору, обустроив перекрытия. Тем не менее работы вновь были буквально парализованы.

В 2019 году дирекция расторгла контракт и сейчас судится с компанией, чтобы получить неотработанный аванс. Первый заместитель дирекции Денис Колодко отмечает, что пока аванс не возвращен.

«С их стороны подан иск по поводу работ и затрат, которые компания понесла на содержание площадки. Отмечу, что обвинения, которые им предъявили, касаются этого же объекта, но другой стороны вопроса, который не касается разбирательств с дирекцией, – отмечает Денис Колодко. – Я подчеркну, что контракт с компанией «Меандр» был заключен на сумму 606 миллионов и работы, которые в него вошли, например работы по кровле, компания начала делать. Но они их не выполнили до конца, потому что их не устроили сметы. Они хотели увеличить стоимость этих работ. Да, компания выполнила работы по внутреннему двору консерватории, но они не подтвердили нам эти работы документально», – отметил Денис Колодко.

К слову, сегодня Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении руководства компании «Меандр» о хищении средств в особо крупном размере, выделенных на выполнение ремонтно-реставрационных работ в консерватории.

«В качестве аванса общество получило средства в размере более 191 миллиона рублей, большая часть из которых была перечислена сторонним организациям, не осуществляющим реальной финансово-хозяйственной деятельности. Денежные средства были обналичены», – сказала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.


Что помешало своевременной реконструкции консерватории имени Римского-Корсакова Фото: «Петербургский дневник»/ Александр Глуз

Что скрывалось за стенами

«После частичного выполнения работ по демонтажу полов, штукатурки, дверей и вскрытию компанией АО «БалтСтрой» выявилось очень много вещей, которые были не учтены в первоначальном проекте, а это требует повторного прохождения Главгосэкспертизы. Мы, как государственный заказчик, получаем ряд сложностей. До начала работ площадь реконструкции была порядка 22 тысяч квадратных метров. Сейчас эти площади увеличиваются в том числе за счет расчисток, которые проводились внутри здания. Так, в одном из учебных классов во время расчистки стен обнаружили роспись, которая характерна для домовой церкви, которая находилась в этом помещении. Ее в первоначальном проекте не было», – рассказывает Денис Колодко.

Например, Большой зал имени Рубинштейна ремонтировался в 1960-е годы, тогда в нем обустроили первые акустические панели, а стены покрасили масляной краской. В наше время в рамках реконструкции рабочие АО «БалтСтрой» раскрыли весь объем зала, также во время демонтажа обнаружили часть конструкций, которых не было на планах здания. В Малом зале Глазунова в специальный саркофаг сейчас спрятан орган. Это инструмент, который нельзя перемещать. Примерно за 10 лет до реконструкции здания его привели в порядок. Сейчас внутри поддерживается температурно-влажностный режим.

Искать подрядчика

Получается, что объем работ по зданию увеличился по двум причинам. Во-первых, из-за того, что обследования, которые выполнялись в рамках первоначального проектирования, предполагали только определенный объем работ, который можно было сделать с учетом занятий в консерватории. Во-вторых, компания «БалтСтрой» не провела своевременно все необходимые работы по демонтажу и вскрытию, которые бы позволили раскрыть весь большой объем для дальнейшей работы.

Денис Колодко отмечает, что в апреле этого года дирекция заключила государственный контракт с компанией «Политехстрой». Рабочие уже отремонтировали временную кровлю, устранили дефекты ограждающих конструкций и лесов. Кроме того, сделан полный комплекс изысканий и технического обследования состояния здания сегодня. «Все противоаварийные работы согласованы с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Конкурс на поиск подрядчика на противоаварийные работы планируется запустить 5 октября», – добавили в дирекции. Параллельно с этим сейчас идет финальная корректировка проекта с ожидаемым сроком захода в Главгосэкспертизу в конце 2021 года.

Как говорит Денис Колодко, объяснить такой долгий «простой» в части реконструкции здания можно несколькими вещами. «Во-первых, изменения, связанные с объемом работ, теперь нужно внести дополнительно в проект. Во-вторых, дирекция потратила год на то, чтобы разойтись с АО «БалтСтрой». Примерно такая же история произошла с компанией «Меандр». Безусловно, вчерашнее заявление президента сдвинуло историю с реконструкцией», – отметил Денис Колодко.

Вернуть надежду

Предполагается, что с учетом пусконаладки и ввода объекта в эксплуатацию историческое здание откроет свои двери для студентов в 2025 году. Конечно, руководство консерватории и ее студенты ждут момента, когда можно будет вернуться в родные стены исторического здания.

«Весь коллектив консерватории находится в приподнятом состоянии духа после того, как Владимир Путин обозначил свою позицию по реконструкции нашего исторического здания. Для нас это очень важно, потому что у него получилось своим замечанием вернуть надежду в перспективы нашего развития – то, что мы уже почти утратили», – сказал ректор консерватории Алексей Васильев.

Он отмечает, что территория, которую сейчас занимает консерватория – речь о бывших Интендантских складах на пересечении набережной реки Мойки, 98, и улицы Глинки, 2, площадью 8600 квадратных метров, – не сравнится с площадью исторического здания. Поэтому руководству пришлось «более компактно организовывать образовательный процесс».

«Но самое главное, что петербургская консерватория славилась оперным театром, а сейчас он закрыт и наши студенты получают практику от случая к случаю, благодаря нашим партнерским отношениям с другими организациями, такими как «Мюзик-Холл». Отмечу, что сейчас у нас обучаются порядка 1300 студентов. Это на самом деле большое количество учеников, учитывая индивидуальный подход к обучению», – рассказал Алексей Васильев.

Напомним, сегодня суд арестовал директора реставрационной компании «Меандр» по делу о хищениях при ремонте консерватории. Елену Завадскую обвиняют в хищении 191 миллиона рублей. 

Также сегодня суд арестовал бывшего замдиректора компании – Евгения Ярмоша. Под стражей он будет находиться до 22 ноября. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть