Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Дачу Крючкова в поселке Репино могут начать реставрировать в следующем году

К концу года ВООПИиК планирует получить проект реставрации здания
Фото: А. Глуз/«Петербургский дневник»

Двухэтажная дача купца Ивана Крючкова на Приморском шоссе, 394, в поселке Репино вновь стала объектом внимания, и на этот раз не только волонтеров и градозащитников, но и студентов. 

Напомним, что в прошлом году более 100 добровольцев, включая волонтеров проекта «Открытый город», очистили территорию от мусора, старой мебели, стекол, вырубили самосевную растительность. Затем уже руками специалистов здание законсервировали, а по периметру памятника установили забор. 

Но только расчисткой территории обновление местности не закончилось: в этом году здесь организовали волонтерский кампус, который стартовал 14 сентября, а завершится 10 октября. Около 30 учащихся Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) взялись за изучение памятника архитектуры. Учащихся разбили на три группы, у каждой из них по пять выездов на объект. 

«Студенты занимаются обследованием объекта культурного наследия. Это часть их учебной работы. Они производят фотофиксацию и обмеры здания с фиксацией дефектов, а также анализируют состояние памятника, составляют специальный акт. У них действительно есть уникальная возможность поработать с «живым объектом», - рассказывает доцент кафедры Архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ Надежда Акулова. 

ПРАКТИКА НА ДАЧЕ 

Первая группа будущих реставраторов уже обмерила внутренние интерьеры здания и перенесла частично результаты работы в цифровой вид. Сейчас студенты продолжают изучать интерьеры, делают зарисовки архитектурных элементов, фиксируют их состояние. 

По словам Надежды Акуловой, многие из студентов перед началом работы испугались: ведь здание находится в плачевном состоянии, а значит трудиться над ним наверняка будет не просто. Однако спустя несколько дней работы с объектом настроение будущих реставраторов поменялось. 

«Я делаю фотографии каждой стены, потолка, пола и стараюсь фиксировать дефекты или места с утраченными архитектурными элементами. Потом я буду делать схему и планировку всей дачи, чтобы на ней указать номера фотографий для специалистов-реставраторов. С помощью материалов они смогут сопоставить здание дачи в прошлом с постройкой, которую мы имеем сегодня, - рассказывает студент СПбГАСУ Никита Лутцев. - Я очень рад возможности поработать на объекте, так как теория - это прекрасно, но когда есть возможность попрактиковаться, то учеба приносит больше удовольствия, знаний и умений». 

РУКАМИ СТУДЕНТОВ 

Помимо молодых реставраторов, на территории трудятся и будущие геодезисты. «Сейчас мы снимаем фасады здания для создания их будущей 3D-модели, на основе которой будут созданы ортофотопланы. Другими словами, картинки, с помощью которых можно будет померить различные расстояния, превышения, осадку здания. Сегодня мы поработаем на объекте пару часов, а затем уйдет два-три часа на обработку материала. Фасад, к сожалению, в удручающем состоянии», - рассказывает сотрудник кафедры геодезии, землеустройства и кадастров СПбГАСУ Евгений Паршин. 

Проделанная студентами работа не останется пылиться на полках в учебных классах. По словам Надежды Акуловой, в дальнейшем студенты попробуют разработать проект реставрации и проект приспособления здания под современное использование. «В дальнейшем ребята попробуют проектировать, придумать функцию этому зданию. И продумать некоторые мероприятия для сохранения этого объекта», - подчеркивает специалист. 

ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ 

Отметим, что в прошлом году здание передали из государственной собственности в городскую, то есть Петербургу. И сегодня дача находится в безвозмездном пользовании петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), которые и занимаются ее сохранением, привлекая в том числе волонтеров, студентов и специалистов в области архитектуры и реставрации. 

«Вопрос приспособления дачи Крючкова очень сложный. Я считаю, что в будущем территория должна стать общественным местом, возможно, здесь откроется волонтерский центр, - рассказывает заместитель председателя Совета Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК Антон Иванов. - Мы хотим к концу этого года получить проект реставрации от студентов СПбГАСУ, который, безусловно, будут дорабатывать специалисты, чтобы со следующего года начать реставрацию, на которую уйдет как минимум два года». 

Он отметил, что специалисты ВООПИиК нашли в Финляндии правнучку купца Ивана Крючкова, последнего хозяина здания. Она очень хотела приехать в поселок Репино, но помешала эпидемия коронавируса. 

«Она очень переживает за будущее здания. Правнучка в нем жила вместе с родителями, когда была маленькой. Сейчас у нее дома в Финляндии хранится коробочка с ключами от этой дачи, которую они закрыли в 1939 году, когда эвакуировались в Финляндию», - добавил Антон Иванов. 

СПРАВКА 

Здание дачи построено на рубеже XIX-XX веков, является одним из немногих сохранившихся примеров дореволюционной дачной застройки. Два года назад Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) провел историко-культурную экспертизу здания за счет бюджетных средств. В декабре прошлого года Дачу Крючкова включили в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Закрыть