Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Дачу купца Крючкова в Репино признали памятником регионального значения

В дальнейшем ее планируют включить в программу «Аренда памятника за 1 рубль»

Двухэтажное деревянное здание дачи купца Ивана Крючкова, больше известное как дача Ридингера на Приморском шоссе, 394, признали памятником. Ансамбль «Дача И. С. Крючкова» включили в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Распоряжение об этом дал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.

Как рассказали в Комитете, дача построена на рубеже XIX-XX веков, является одним из немногих сохранившихся примеров дореволюционной дачной застройки Репино.

Здание представляет собой двухэтажный дом с двумя мезонинами с юго-западной и северо-восточной стороны, а также граненым эркером по центральной оси северо-западного фасада, завершенным смотровой башенкой. Кроме того, сохранилась одноэтажная веранда с юго-западной стороны и одноэтажная пристройка с юго-восточной стороны. Дача находится на вершине дюны, заросшей лесом.

Перед юго-западным фасадом расположена открытая терраса. По центральной оси террасы к основанию холма спускается лестница. Терраса и лестничные марши укреплены железобетонными подпорными стенами. От балюстрадного ограждения террасы и лестницы сохранились только несколько гранитных столбов. К югу от лестницы у основания холма сохранилась бетонированная круглая чаша бассейна.

Отметим, что в прошлом году Комитет провел историко-культурную экспертизу здания, после чего приняли решение о признании здания памятником. В дальнейшем дачу планируется включить в программу «Аренда памятника за 1 рубль».

Интересно, что памятник многие называют «дачей Ридингера», однако благодаря историко-культурной экспертизе удалось установить, что это дача Ивана Крючкова. Информация об этом сохранилась на топографических картах того периода.

Закрыть