Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

STEREOLETO и фестиваль Довлатова: куда в Петербурге сходить 5-6 сентября

На этих выходных петербуржцев ждет насыщенная культурная программа

Одно из событий пройдет уже в ночь с пятницы на субботу: Дворцовый мост разведут под музыку почетного гражданина Петербурга композитора Андрея Петрова. Акция состоится в рамках проекта «Поющие мосты»

Автографы и книги известных людей 

В Центре искусства и музыки Библиотеки имени В.В. Маяковского (Невский проспект, 20) открылась выставка «Выдающиеся деятели отечественной истории XIX-XX веков». Она состоит из трех частей. В первой – «100 автографов» – представлены документы, подписанные Николаем II, Анной Ахматовой, Даниилом Граниным и другими деятелями культуры. Второй раздел – «Портрет эпохи» – знакомит с работами современных художников Фонда реалистического искусства Валерия Пустарнакова. В третьем можно увидеть книги из фондов библиотеки с автографами музыкантов, актеров и режиссеров.

Action Петроградский 

5 сентября – завершающий день работы фестиваля для молодежи «Action Петроградский», который проходит в онлайн- и офлайн-форматах. В Ленинградском дворце молодежи (улица Профессора Попова, 47) состоятся автограф-сессия со спикерами фестиваля, подведение итогов конкурса видеоработ и награждение победителей. Выступит группа «Fruktы», а театр «Карамболь» даст концерт «Мелодии любви» по страницам популярных фильмов и киномюзиклов.

О чем классика? 

5 сентября KINO CORNER (киностудия «Ленфильм», Каменноостровский проспект, 10) покажет программу «О чем классика?». Это современная интерпретация музыкальных произведений в современном исполнении. Зрители услышат любимую «Пляску Смерти» Сен-Санса, знаменитый «Канон Ре-мажор» Пахельбеля. А сочинения Людовико Эйнауди, который признан как один из самых успешных неоклассиков, будут исполнены в нестандартном составе.

ЭтоЭтно 

В Александровском парке пройдет второй фестиваль «ЭтоЭтно». Выступят гитарист-виртуоз ДиДюЛя, петербургская фолк-группа Dobranotch, московский бэнд Namgar и оркестр «Северная симфониетта» под управлением Фабио Мастранджело. Концерт пройдет в двух форматах – офлайн и онлайн.

Кунсткамера в годы войны 

В галерее второго этажа башни Кунсткамеры (Университетская набережная, 3, вход через служебный вход) открылась выставка «Кунсткамера в годы Великой Отечественной войны. К 75-летию Победы». Она рассказывает о героическом труде сотрудников Музея антропологии и этнографии по спасению ценнейших коллекций музея и его исторического здания. Представлены недавно выявленные архивные документы, фотографии и личные вещи сотрудников Кунсткамеры тех лет.

Дух времени 

5 сентября в Муринском парке состоится фестиваль «Дух времени». Организаторы обещают несколько тематических площадок по интересам. Так, на одной из них развернется исторический турнир на Кубок Александра Невского. Можно будет также посетить их полевой лагерь. На других площадках предложат заняться спортом, послушать музыку или поучаствовать в мастер-классах.

Комнаты Николая Первого 

Гатчинский дворец после десятилетней реставрации открыл в историческом пространстве Арсенального каре новую экспозицию «Комнаты Николая Первого». Посетители смогут увидеть интерьеры середины XIX века, подлинные предметы мебели и обстановки, элементы убранства, воссозданные по дореволюционным акварелям и фотографиям, а также остатки подъемного механизма конца XIX века.

Лики старой веры 

Музей истории религии (Почтамтская улица, 14) приглашает посмотреть масштабный фотопроект «Лики старой веры. Старообрядческие общины России», посвященный истории и деятельности старообрядческих общин в России. Дополняют фотовыставку предметы старообрядческого обихода, детали повседневной одежды старообрядцев, а также живописные полотна Сергея Милорадовича и портрет Иоанна – архиепископа Московского и всея России Древлеправославной церкви работы Николая Струнникова.

Продукты со всей страны 

5 и 6 сентября дачники могут посетить выставку-ярмарку «Агрорусь», которая проходит в «Экспофоруме» (Петербургское шоссе, 64, корпус 1). Посетители смогут не только увидеть самые современные образцы сельскохозяйственной техники, но и приобрести продукцию, привезенную из разных уголков России, а также послушать музыку.

Всерьез о граффити 

6 сентября в 16:00 KINO CORNER (киностудия «Ленфильм», Каменноостровский проспект, 10) приглашает посмотреть результаты работы художников, принявших участие в граффити-фестивале. Состоится разговор со зрителями о проблемах, с которыми сталкиваются как молодые художники, выходящие на улицы, так и жители города, оценивающие результаты их работы.

Голос, покоривший мир 

В Шереметевском дворце – Музее музыки (набережная реки Фонтанки, 34) открылась выставка «Голос, покоривший мир», посвященная памяти Дмитрия Хворостовского. Представлены уникальные материалы о его красноярском детстве, ученичестве и ранних успехах на оперном поприще. А также афиши спектаклей и концертов по всему миру, видеофрагменты интервью и выступлений. И, конечно, на выставке будет звучать божественный голос певца.

На сцене – Отелло 

6 сентября детский музыкальный театр «Зазеркалье» (улица Рубинштейна, 13) покажет премьеру оперы Джузеппе Верди «Отелло». Погружая публику в оперный мир композитора, постановщики напомнят зрителям о том, что океан человеческих страстей бушует независимо от эпохи и места.

«День Д» 

5 и 6 сентября в Петербурге пройдет «День Д» – ежегодный фестиваль памяти Сергея Довлатова и его времени. Запланировано около 30 бесплатных событий в онлайн- и офлайн-режимах: это экскурсии, квесты, уличные спектакли, интеллектуальные игры, лекции и круглые столы. Выставка работ художника Михаила Беломлинского, концерт «Довлатов Jazz» с участием Владимира Волкова и Алексея Чижика. Мероприятия фестиваля пройдут у дома 23 по улице Рубинштейна, на Новой сцене Александринского театра, в Яани Кирик, Доме книги, Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, в галереях «Борей» и «Антиквариум».

Посажение на коня 

6 сентября в 12:00 в Приморском районе, на берегу Орловского карьера на территории казачьего стана «Хутор Приморский» (Шуваловский проспект, 19а) начнется праздник для детей и школьников, посвященный казачьему обряду «Посажение на коня». Гостей ждут игровые площадки, городки, стрелковый тир, лук, пики, конная джигитовка, показательные выступления мастеров по рубке шашкой, азартные «Бабьи бои» с коромыслами и ухватами, дефиле казачьих костюмов, концерт казачьей песни и традиционная казачья кухня.

«Улитная рапсодия» 

6 сентября в 14:00 в Английском парке усадьбы Марьино состоится шоу театрального товарищества «Комик-Трест». Артисты пригласят зрителей стать свидетелями и участниками приключений трех забавных улиток. Герои шоу будут влюбляться и расставаться, устраивать концерты, цирковые представления и показывать театральные номера. В финале всех гостей ждет фееричная фотосессия.

Город муз 

Инклюзивный проект «Город муз» приглашает детей от 0 до 6 лет с ограниченными возможностями стать его участниками. 5 сентября мероприятия пройдут в Шереметевском дворце. 6 сентября – в Историко-культурном музейном комплексе в Разливе, музей «Сарай» (город Сестрорецк). В эти дни сады и парки наполнятся звучанием классических инструментов в исполнении лучших музыкантов Петербурга.

Звезды белых ночей 

6 сентября состоится торжественное закрытие фестиваля «Звезды белых ночей». Завершающие спектакли пройдут сразу на трех площадках Мариинского театра. На исторической сцене будет представлена опера Верди «Риголетто» при участии Владислава Сулимского, Альбины Шагимуратовой и Михаила Петренко. В Мариинском-2 покажут одноактные балеты с Викторией Терешкиной, Екатериной Кондауровой и Кимин Кимом. А в Концертном зале состоится заключительный вечер цикла «Все романсы Чайковского», подготовленный Академией молодых оперных певцов.

День русской музыки 

6 сентября пройдет VI День русской музыки, посвященный 180-летию Петра Ильича Чайковского. В честь юбилейной даты подготовлена специальная программа. С 12:00 до 17:00 в шатрах «Вокальный» и «Инструментальный» выступят солисты Мариинского театра. В 19:00 на Основной сцене начнется гала-концерт при участии оркестра «Таврический» и солистов Мариинки.

Русская душа 

5 сентября с 12:00 до 18:00 во дворах Капеллы (набережная реки Мойки, 20) состоится фестиваль «Русская душа» о людях и культуре России. В празднике примут участие более 200 артистов, творческих коллективов, дизайнеров, художников, фотографов. В программе – театрально-музыкальное представление в формате иммерсивного шоу, молодежный флешмоб, дефиле моделей в кокошниках, фотопроект «Взгляд поколений» и мастер-классы. Вход свободный.

3D-Хоттабыч 

6 сентября в первом кинокластере Санкт-Петербурга KINO CORNER (киностудия «Ленфильм», Каменноостровский проспект, 10) состоится презентация приложения для просмотра дополненной реальности. Посетители увидят, как на стенах кластера «оживут» работы художников стрит-арта. Также можно будет сфотографироваться с 3D-моделью Хоттабыча, выполненного Владимиром Net в технике пиксельной мозаики, и посмотреть работы Константина Ужве, наведя камеру на его абстракцию к кинокартине «Остров сокровищ».

Осень «Стереолета» 

Все выходные в пространстве «Севкабель Порт» будет звучать музыка фестиваля STEREOLETO. Несмотря на пандемию, ожидаются выступления Земфиры, Noize MC, Хаски, СБПЧ, Алены Швец и других популярных артистов.

«Эрарта» представляет 

В музее современного искусства «Эрарта» (29-я линия В.О., 2) можно увидеть сразу несколько новых выставок. Это «Хон Сонен. Отсюда и в вечность», представляющая трехмерные работы корейского художника. Выставка шотландского фотографа Гарри Бенсона, которому принадлежат снимки всех президентов США и других мировых звезд. Основу экспозиции составляют фотографии группы «Битлз», с которой Бенсон работал 2 года. А также выставка «Марина Федорова. Cosmodreams» – живописные размышления о космосе и его вторжении в земной мир гламура.

Кто мы и откуда? 

6 сентября в 19:00 артисты Упсала-цирка (Свердловская набережная, 44Ю) покажут спектакль «Перья». В нем молодые актеры попытаются проанализировать день сегодняшний, что невозможно сделать без осмысления прошлого. Поэтому они обращаются к исторической памяти, чтобы понять, откуда и кто мы.

Фестиваль кино 

В выходные во дворе Фонтанного дома пройдет фестиваль «А-КИНО». Будут показаны фильмы «Дорога» и «Ночи Кабирии» Федерико Феллини, «Лев с седой бородой», «Долгое путешествие» и другие классические итальянские ленты, которые когда-то шли в советском прокате.

Дым над водой 

5 сентября в Приоратском парке Гатчины состоится фестиваль «Дым над водой. От классики до рока». Начиная с полудня перед зрителями пройдет целая армия самых разных исполнителей. Выступит симфонический оркестр «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова. А также Вячеслав Бутусов, «Чиж & Co», лидер «АукцЫона» Олег Гаркуша, солистка Мариинского театра Ольга Пудова и другие артисты. Вход свободный.

Джаз уходящего лета 

6 сентября в 19:00 во дворе пространства MilutinDvor (Садовая улица, 4) дадут концерт «Джаз уходящего лета». Устроители обещают встречу под музыку Луи Армстронга, выступления SweetHot Jazz Band и коллектива «ЧёМорале». Прозвучат джазовые хиты всех времен.

Закрыть