Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

STEREOLETO 2020: с перчатками и без зарубежных групп

Как пройдет один из самых больших музыкальных фестивалей Петербурга в 19-й раз

Музыкальный фестиваль STEREOLETO 2020 пройдет в этом году в 19-й раз. Кто из артистов, несмотря на коронавирус, смог добраться до Петербурга, «ПД» рассказал основатель музыкального фестиваля Илья Бортнюк.

МАСКИ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ

STEREOLETO остался чуть ли не единственным городским фестивалем, который пройдет этим летом без особых потерь. В этом году он пройдет в 19-й раз, с 5 по 6 сентября.  «У нас никогда не менялся формат и всегда было главное условие – чтобы это была классная, хорошая и качественная музыка, и совершенно разная, - рассказывает Илья Бортнюк. - Все начиналось с небольших концертов, это как дети: сначала они маленькие, а потом вырастают в фестивали».

В этом году фестиваль пройдет в особом противокоронавирусном режиме, но для гостей, как уверяют организаторы, почти ничего не изменится. «Ничего не поменяется. Есть единственное требование – социальная дистанция и масочный режим. Мы, естественно, всех об этом предупреждаем. На входе даже готовы тем, кто хочет, выдавать маски».

ОТ ЗЕМФИРЫ ДО ХАСКИ

В основном на фестивале выступят отечественные исполнители, поскольку заграничные артисты приехать не смогли. Но, будут, например, белорусские музыканты.
«У нас нет ни одной иностранной группы, потому что границы закрыты и консульства не выдают визы. Единственные три иностранных артиста – это группы из Белоруссии: «Союз», «Молчат дома» и Intelligency.

У нас всегда есть и большие артисты, и открытия. В этом году их будет больше 30. Есть совершенно новые артисты, которые только-только появились – «Недры», «Со мною вот что», Алена Швец и группа «Капитан Коркин» из Самары», - рассказывает создатель музыкального фестиваля.

Впервые за два года в Северной столице выступит Земфира, а также Noize MC. «Будет Хаски, который еще три года назад выступал у нас как начинающий артист, а сейчас стал уже состоявшимся артистом».

Одна из особенностей STEREOLETO – это сочетание совершенно разной музыки. Организаторы признаются, что случайных артистов в их лайн-апе нет. 

«Мы не замыкаемся на каком-то одном стиле: у нас есть электронная музыка, джазовая или экспериментальная музыка, поп. Для нас главное – это талант исполнителя. Конечно, есть некая аудитория, которую мы понимаем, знаем. Выросло уже два поколения гостей: те, кто приходил на первый фестиваль , возвращаются к нам уже с детьми. Но угодить всем сложно, поскольку фестиваль, по сути, объединяет даже три поколения. Это люди моего возраста, которые и 20 лет назад ходили на фестивали, и те кто только начинает. А есть те, кто впервые попал к нам 10 лет назад. Мы всегда стараемся, чтобы у нас были артисты и для тех, кто, условно, слушает Земфиру и «Мумий Тролль», и для тех, кто выбирает совсем молодых артистов».

В прошлом году фестиваль переехал в Гавань Васильевского острова – в общественное пространство «Севкабель Порт».

«Площадка у нас та же, что и была в прошлом году – «Севкабель Порт». Но площадь чуть меньше, от одной сцены мы даже отказались. Будет много интересных партнерских активностей, например VR. Но у нас настолько насыщенная музыкальная программа, что я думаю, все будут слушать музыку. Мы тщательно отбираем артистов, и каждый имеет определенное значение в лайн-апе. Случайных артистов там нет».

Организаторы надеются, что STEREOLETO 2020 соберет не меньше пяти тысяч гостей.

Закрыть