Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев, Нина Астафьева

Дворцовый мост разведут под музыку композитора Андрея Петрова

В ночь с пятницы на субботу в Петербурге пройдет новая акция проекта «Поющие мосты». Дворцовый мост будет разведен под музыку почетного гражданина города Андрея Петрова. Известные мелодии прозвучат в симфоническом исполнении, начало – в 1:10
Дворцовый мост разведут под музыку композитора Андрея Петрова Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Проект «Поющие мосты», оператором которого выступает ОАО «Петроцентр», с 2016 года знакомит жителей и гостей города с музыкой композиторов, чья жизнь и творчество связаны с городом на Неве. Андрей Петров – из их числа. Второго сентября исполнилось 90 лет со дня его рождения. К этому и приурочена новая акция «Поющих мостов».

Романтический лад

В день, когда композитор мог бы отметить свой юбилей, родственники и гости собрались на даче Петровых в Осиновой Роще – здесь же состоялся домашний концерт с участием именитых петербургских артистов. А публика наблюдала за выступлением на сайте телеканала «Санкт-Петербург».
  
В празднике приняли участие супруга композитора Наталия Ефимовна, дочь Ольга, внучка Манана Гогитидзе и сестра Марина Павловна. Манана Гогитидзе рассказала «Петербургскому дневнику», что место во дворе настраивает на романтический лад.

«Еще весной мы проводили тут онлайн-концерт: я пела, и все транслировалось в Интернет. Тогда я сказала, что, если до 2 сентября ничего не откроют, мы и дедушкин день рождения здесь справим. Пошутила, конечно. А получилось все всерьез. Хотя изначально мы планировали устроить такой праздник в саду Андрея Петрова на Каменноостровском проспекте».

«За все переживания»

Певица Анна Малышева вспомнила, что музыка Андрея Петрова была единственной отрадой во время утренней зарядки в пионерлагере – в хмурое ленинградское утро, когда так хочется подольше поспать.

Максим Леонидов поклонился композитору за «все детские переживания, связанные с этой музыкой» и, конечно, исполнил песню из самого красивого фильма своего детства – «Человека-амфибии».

А Ирина Мазуркевич рассказала, что именно под музыку Андрея Петрова в фильме «О бедном гусаре замолвите слово» состоялся ее дебют как поющей актрисы, хотя изначально планировалось, что романс героям 1812 года будет петь для фильма Людмила Сенчина.

Везде вызывал улыбку

Народный артист СССР Олег Басилашвили ранее в интервью «ПД» заявил, что музыка Андрея Петрова «наполняла фильмы смыслом».
А писатель и политолог Юрий Светов вспомнил, как прогуливался с композитором по петербургским набережным.

«Узнававшие его люди обязательно улыбались. Он вызывал душевный отклик, – рассказал собеседник «ПД». – В 1985 году я был вместе с Союзом композиторов в Красноярске, где различные организации Ленинграда шефствовали над строительством Саяно-Шушенской ГЭС. И очень хорошо помню, как люди встречали там Андрея Петрова. Куда бы он ни приходил, было ощущение, что он свой, тот, с кем можно говорить о самом сокровенном».

Юрий Светов убежден, что творчество Андрея Петрова не потеряло и никогда не потеряет актуальность.

ФАКТ:

Андрей Петров родился в 1930 году в Ленинграде. Время блокады вместе с семьей провел в эвакуации – в Сибири. Обратно вернулся в 1944 году. Умер 15 февраля 2006 года в Петербурге.

Закрыть