Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

ОБЪЕКТивно о главном: как Петербург встретил День знаний

Новая школа в Приморском районе и открытый урок от губернаторов
ОБЪЕКТивно о главном: как Петербург встретил День знаний Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Петербургские школьники сегодня, 1 сентября, вернулись на учебу. Все 687 городских школ были подготовлены и продезинфицированы перед приемом учеников для дальнейшего обучения.

Губернатор Петербурга Александр Беглов назвал День знаний общим праздником, который особенно запомнится первоклассникам. Их в городе в этом году насчитали аж 62 тысячи человек.

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Одно из главных событий праздничного дня – открытый урок Победы для учеников в Мурино, который совместными усилиями провели главы регионов Александр Беглов и Александр Дрозденко.

Фото: Кирилл Чулков/«Петербургский дневник»

Немаловажно и открытие долгожданной детской музыкальной школы на Туристской улице, которую местные жители ждали порядка 10 лет. Тут юных петербуржцев будут обучать по четырем направлениям: хоровому, хореографическому, театральному и классу народных инструментов.

Еще одна новая школа была открыта сегодня в Приморском районе Северной столицы. Всего за парты тут сели 872 ребенка, 210 из них – первоклассники. На торжественное открытие приехал и Александр Беглов.

Своих детей сегодня в школу отвела певица Диана Арбенина. В первый класс пошли сыновья олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и бывшего голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

О безопасности детей город не забыл. С 1 сентября в Петербурге заработала горячая линия по вопросам школьного питания. Родители учеников теперь могут узнать у специалистов технологию приготовления блюд в столовых.

«ПД» тоже подготовил для своих читателей небольшой сюрприз, пообщавшись с известными горожанами, которые рассказали нашему изданию о своих школьных буднях и дневниках. Воспоминаниями поделились музыкант Билли Новик, политик Виталий Милонов, актриса Анастасия Мельникова и другие знаменитости.

Закрыть